Кашель с приступами
Здравствуйте, у нас такая ситуация, ребёнок заболел в середине октября, был кашель 3-4 раза в день,через неделю кашель стал каждые 15 минут с рвотой, через 3 недели добавились приступы закашливания,вдыхал а выдохнуть не могу, спустя месяц положили в стационар,сказали что вирусная инфекция из числа коклюшевых, после стационара состояние улучшилось, закашливание не стало, не много кашлял, спустя месяц поднялась температура и вернулся кашель,горло красное. сдали кровь из пальца, повышены MONO 21.0 , понижены EO 0.4. MCV 74.9, MCH 25,7 , остальные показатели в норме. Ребенку 13 лет. Лечение эргоферон, полоскание горло, от кашля Амброксол, ингаляции Пульмикорт, Лоратадин
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина Олеговна, прикрепила анализ
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по анализу вирусная.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ, температура 38,3 , кашель приступообразный, горло красное, говорит не болит. На прошлой неделе была температура в среду 2 дня поднималась до 38, все прошло, на этой неделе в четверг опять температура и добавился кашель
Кашель влажный, сухой, лающий?
Марина Олеговна, кашель влажный до рвоты, вернулось то с чем лежали месяц назад, только пока без приступов удушья
На сегодняшний день что принимает ребёнок из препаратов?
Марина Олеговна, принимает эргоферон, ингаляции с Пульмикортом утром и вечером, Лоратадин, при температуре Нурофен, Лизобакт
Если кашель влажный, то ингаляции с Пульмикортом не нужны.
Пульмикорт идёт при лающем кашле, при свистах