Консультация гематолога /

Низкий ферритин, железо у ребёнка — вопрос №1787303

Добрый день, уважаемые врачи. Сдали общий анализ крови, плюс дополнительно сдали анализ на железо и ферритин. Показатели низкие. Педиатр посоветовала попить Мальтофер, но с её слов низкий ферритин может быть и из-за прорезывания зубов (у нас сейчас жевательные идут, еще в десне они). Мальтофер пьем 4й день, даю пока по 7 капель, постепенно увеличивая. Стул стал каждый день, дочку он слабит, до этого ходила раз в 2-3 дня. Кушает сейчас плохо и мало. До этого тоже аппетит был когда как. Дочка еще на ГВ (3р в день примерно), остальное прикорм. Смущает то, как Мальтофер влияет на ЖКТ. Аллергии пока нет никакой на препарат.
Какая норма ферритина и железа должна быть у ребёнка? Какие еще есть более щадящие препараты для ЖКТ? На что еще обратить внимание по анализам? Что проверить дополнительно?
Возраст 1.4 года. Вес 11 кг

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Норма ферритина для этого возраста от 15, в некоторых случаях от 30. Снижение его не связано с прорезыванием зубов.
Если есть реакция на мальтофер, можно попробовать заменить препарат на ферлатум либо тотему по 1 питьевой ампуле в день. Принимать нужно минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Чаще всего, снижение запасов железа связано с недостаточным поступлением железа с пищей и отсутствия профилактики дефицита железа на первом году жизни, поэтому пока обследование не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу морфологических признаков , характерных для выраженных изменений в эритроцитах нет, анемии нет. Небольшое истощение депо за счёт физиологических причин. Поэтому вы можете поварьировать с дозами и кратностью приема по препаратам железа сами. Найти оптимально щадящий режим. Например принимать 1 мг/ кг веса и через день. Принимать с фруктовым прикормом(пюре). Усилить рацион железосодержащими , белковыми продуктами тоже.