Консультация эндокринолога /

Анализы крови — вопрос №1787312

Сдал анализы как советовал врач
Имеется ХАИТ тироксин пью 175мкг стоит ли менять дозу?
И помогут ли препараты типа орлистат улучшить липидный профиль?Рост 195 вес 137
Или же есть смыл еще от каких то препаратов.По поводу питания стараюсь придерживаться ПП

Возраст: 30

Хронические болезни: ХАИТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза тироксина достаточна.Вы в целевом диапазоне.
В отношении орлистата.
В вашем холестерине всего лишь 10 % от еды,остальное наследственное.
Но пока у вас много половых гормонов такой холестерин вам ничем не грозит.
Сосуды потому что гладкие
Поэтому насчет орлистата…смысла нет в его приеме.
Эндокринолог
Здравствуйте! Насчет компенсации гипотиреоза , коррекция дозировки не требуется. Прием орлистата целесообразен в вашем случае как препарат для снижения веса( так ка блокирует всасывание липазы). Только это рецептурный препарат и он имеет свои особенности применения. Волнуют другие показатели? Такое повышение АЛТ свидетельствует о неалкогольной жировой болезни печени, Вы делали УЗИ ОБП? Возраст молодой и такое повышение триглицеридов и холестерина не характерно для этого. В данном случае рекомендован прием Омега 3 ПНЖК 1000 мг (эйкозопентаеновая к-та и докозогексаеновая к-та) – Тройная омега 3 – 950 «Solgar» по 1 капсуле в сутки во время приема пищи, или супер омега «Now»- по 2 капсулы в день длительно (не менее 3-х месяцев), или лекарственный препарат Омакор по 2 таблетки - 2 месяца. Затем контроль липидного спектра. Соблюдение средиземноморской гипохолестериновой диеты рыба, овощи, оливковое масло, фрукты - каждый день, курица и яйца - 2 раза в неделю, но при этом необходимо съедать по 4 порции нежирной говядины в неделю (способ приготовления нек имеет значения, но желательно использовать как можно меньше масла), говядину нельзя запивать молоком, оптимальное сопровождение - продукты, богатые витамином С - помидоры, зелень, клюква, брусника, цитрусовые, свежая и квашеная капуста. За ужином можно запивать говядину и овощи сухим красным вином (150 - 200 мл). Также рекомендовано снижение массы тела на 5-10 % в течение 3-6 месяцев, снижение калорийности питания на 700 ккал (от общего обмена – 3360 ккал). До 80-90% калорийности рациона – в активное время суток до 18 :00.
2. Расширение режима физической нагрузки (минимум 150 мин в неделю под контролем АД), плавание, быстрая ходьба, анаэробные (силовые тренировки, с собственным весом и отяго,щениями) – минимум 2 раза в неделю.
При избыточной массе тела повышается потребность в витамине Д - для Вас поддерживающая дозировка составляете 5000-6000 МЕ в утреннее время - длительно ( с октября по май).
У Вас есть гипертензия?( повышенное давление?)Также для дополнительной диагностики сердечно-сосудистых осложнений рекомендовано УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, узи брюшной полости планирую сделать после праздников дабы исключить гепатоз.Давление скакало когда дозу тироксина менял ,а так не выше 125/80 единственное появилась небольшая тахикардия при ходьбе хотя раньше такого не было.Вечером и ночью пульс успокаивается
Эндокринолог
Добрый вечер.
Гипотиреоз компенсирован, поэтому менять дозировку тироксина не нужно.
Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1000 мг по 1капс 2 раза в день 2мес.
Стакан тёплой воды натощак.
Оливковое масло по 1 ст. ложке в день, как источник мононенасыщенных жирных кислот, для улучшения обмена веществ.

У вас индекс массы тела 36,0, что соответствует ожирению 2 ст.
Для похудения можно попробовать редуксин 10мг в день ( при отсутствии высокого неконтролируемого АД и заболеваний сердца, приема антипсихотических препаратов) или орлистат 60 мг 3 раза с приемом пищи+ обязательно физическая активность, например ходьба не менее 10000т шагов в день.
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот.
Начинаем с шага 0,6 мг с увеличением дозы на 0,6 мг каждую неделю до максимальной дозы 3мг в сутки 1 раз в день.

Также рекомендую пройти узи БЦА, чтобы было понятно, нужно ли принимать статины.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в пределах нормы, говорит о том, что дозировка Л тироксин 175 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов для Вас достаточно. По поводу повышения холестерина достаточно принимать Омега 3 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев, в настоящее время препараты для снижения холестерина не нужны. При снижении веса липидограмма будет улучшаться.
Можно использовать препараты для снижения веса Редуксин препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения. Наш отечественный аналог Энлигрия.
Урсосан 250 мг вечером в течение 3 месяцев.
С дальнейшим контролем АЛТ, АСТ показатели функции печени
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ у вас в норме - доза Л-тироксина прежняя, УЗИ ЩЖ и ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.

Вам можно принимать орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея) для снижения веса от 9 мес. Он немного снижает холестерин.
"Есть смыл еще от каких то препаратов" - да, есть в сочетании с ПП.

Принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 2000 МЕ ежедневно для профилактики.