Консультация терапевта /

Что делать, если на 5 день болезни, скачок температуры — вопрос №1787380

Добрый вечер, в понедельник поднялась температура макс 37.7, болело горло, задняя стенка фарингит. Лечение симптоматическое, лизобакт, граммидин, полосками, теплое питье, вторник среда и четверг температура не выше 37.3, чаще 37 и меньше. В четверг флюрография - без патологии, только плевральные наслоения. Также в четверг заложило нос, чихание, выделения прозрачные. Добавлено сосудосуживающие, синупрет. Но сегодня, в пятницу поднялась опять до 37.7 после обеда. Нужен ли антибиотик? В пазухах носа не очень ощущения, еще и закладывало уши вчера

Возраст: 43

Хронические болезни: Пиелонифрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, смущает, что такие симптомы как заложенность, чихание, появились только на 4 день, когда горло практически прошло. Вот и хотелось понять может все таки вирус такой или уже осложнения в виде гайморита

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с моей точки зрения это такой вирус, сейчас рекомендую прием ингаляций в первую половину дня с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. С наступающим!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам.
Терапевт
Здравствуйте! Желательно, сдать ОАК, именно, по нему мы судим нужен ли антибиотик! По клинической картине, да, модно уже начинать пить антибиотик- аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней!
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, смущает, что такие симптомы как заложенность, чихание, появились только на 4 день, когда горло практически прошло. Вот и хотелось понять может все таки вирус такой или уже осложнения в виде гайморита
Терапевт
Сдайте ОАК! Можно в любой лаборатории, ближайшей к вам! И тогда уже будет все ясно!
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо большое, завтра сдам. Подскажите, пож, при каких изменениях в оак необходимо антибиотик
Терапевт
Повышение нейтрофилов, СОЭ, лейкоцитов! Но главное нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов!
Клиент
Марина Валерьевна, поняла, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Марина Валерьевна, добрый день, прикреплю ОАК и рентген пазух носа, на сколько я понимаю, нет показаний для антибиотика
Терапевт
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, ещё раз обследование! Не видно их
Терапевт
Всё, увидела! По анализам нет не надо! У вас вирусная инфекция! Но, если через 3 дня вам не будет легче, присоединяйте антибиотики- можно и панцеф 200 2 раза в день 10 дней! Пока больше жидкости пейте!
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо большое)
Терапевт
Спасибо Вам! И вас с наступающим! Выздоравливайте побыстрее!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Однозначно сказать без анализа крови невозможно.
Но судя по ухудшению клиники-да,нужно
Добавьте панцеф 400 мг одну таблетку в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, смущает, что такие симптомы как заложенность, чихание, появились только на 4 день, когда горло практически прошло. Вот и хотелось понять может все таки вирус такой или уже осложнения в виде гайморита
Клиент
Елена Борисовна, с 7 по 13 декабря проколола цефтриаксон, лечила цистит и снова антибиотик, поэтому пишу(
Терапевт, Эндокринолог
Ну невозможно однозначно сказать без крови?‍♀️
Сдайте тогда