Тянущие боли внизу живота и в пояснице
Добрый день! У меня следующий вопрос. Около 3х месяцев беспокоят тянущие боли внизу живота и низ поясницы. Появляются они примерно через 2-3 дня после окончания месячных и длятся с переменной интенсивностью до следующей менструации. Иногда эти боли переходят как бы ещё ниже, и я неприятно ощущаю некое раздражение в области то ли заднего прохода, то ли влагалища. Достаточно трудно понять где именно, ощущение, что и там и там. Была у Гинеколога, все мазки и УЗИ в норме. Посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. В качестве догадки - в начале сентября я ездила в Турцию, где в отеле почти все болели какими-то вирусом, я тоже. Но кишечных расстройств при этом в тот момент не было. Эти тянущие боли появились в октябре. Не знаю, может ли это как-то быть связано. Ещё заметила, что стул в последнее время зачастую носит зеленоватый оттенок. И, хотя, у меня удален желчный пузырь в 2017 году, такой оттенок для меня не характерен. Также недавно делала УЗИ брюшной полости. Прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста, могут ли такие симптомы свидетельствовать, что есть проблемы в кишечнике? И какие анализы, возможно, стоит сдать, чтобы установить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Боли в нижней части живота действительно могут быть на фоне кишечника. Могут сопровождаться дополнительными симптомами как нарушение стула , вздутие живота , метеоризм .
Такие симптомы как у вас могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника , это диагноз исключения когда органическая патология исключена , как правило и возникает после кишечных инфекции .
необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр , копрограмма , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , кал на гельминты методом парасеп, далее решение вопроса о колоноскопии . На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптоматика НЕ похожа на ЖКТ патологию.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес