Консультация педиатра /

Что делать с смесью — вопрос №1791953

202 просмотра

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца,на ив с рождения. Беспокоили сильные колики,педиатр посоветовал сменить нутрилак на гипоаллергенную,взяли нан,не подошла ,появились пятнышки на щеке, плавно перешли на нестожен, при переходе сдавали копрограмму,показали скрытую кровь и белок, но ребенка не беспокоило ничего,педиатр сказал наблюдать.Пьем эту смесь 2 месяца, аллергии нет, срыгивания минимум, пьет хорошо,единственное что беспокоит это белые комочки в кале на любой смеси. Через два месяца решили повторно сдать копрограмму,ребенок в этом месяце мало набрал в весе,вместо привычных 200 гр. за неделю 300 грамм за три недели, сдали кровь повышены базофилы . Вопрос,может ли это быть кишечная инфекция и как ее определить, не хотелось бы менять смесь опять, как-то мало похоже на абкм.Может ли быть скрытая кровь из-за того,что ребёнок плохо ходит в туалет,раз в три дня,плотный кал с сильным натуживанием?Может какие-то ферменты нужны для лучшего переваривания?Стоит ли ждать прикорма ,не менять смесь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли фото кала?
Клиент
Ирина Анатольевна, нету, первый кал плотной консистенции, потом выходит жидковатый жёлтый с белыми комочками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Допаивайте ребенка водой по 30-40 мл на 1 кг веса(суточный объем).
Пропейте аципол беби по 5 капель 1 раз в день-14 дней.
Пока что смесь нет необходимости менять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, от натуживания может быть кровь в кале. Водой, детским чаем допаиваете достаточно? 30 мл на кг веса в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, допаиваем водичкой,около 60 мл в день пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете
Педиатр
Здравствуйте. Лечим, конечно, по симптоматике, а не анализы. Если нет прожилок крови, ребенок обильно срыгивает, нет высыпаний, смесь менять не нужно.

Комочки в кале это вариант нормы, за это не стоит беспокоиться.

Нужно будет оценивать динамику веса раз в 2 недели в среднем, так как ребенок набирает вес волнообразно. Если прибавки будут маленькие / ребенок перестанет прибавлять в весе, тогда стоит рассмотреть смену смеси.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста если менять,то какую рассмотреть,может нестожен комфорт?
Педиатр
Если у малыша будем подозревать абкм, в этом случае показаны только лечебные смеси — нутрилон Пептиды гастро, Альфаре гастро. Пока менять смесь нет показаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Сейчас менять смесь нет необходимости, понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка, наличием прожилок крови

Комочки в стуле ребенка этого возраста допускаются, это не критично, ферментативная система ещё незрелая
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Проблема с пищеварением
13 декабря 2022
Амина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Тяжесть и боли в животе
5 июля 2024
Регина, Кузнецк
Вопрос закрыт
Проблемы с ЖКТ
23 ноября 2024
Артём, Самара
Вопрос закрыт
Проблемы с желудком
4 апреля
Ася
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
291 отзыв
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Наталья Сергеевна Пизик
27 отзывов
Педиатр
1994 - 2002, Кубанская го
Опыт работы: 18 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда
фотография пользователя
Врач развернуто отвечала на все вопросы. Даже ответила на вопрос дополнительный. Не основной...