Консультация нейрохирурга /

Немеют конечности — вопрос №1793900

Здравствуйте. Примерно 15 октября, умываясь почувствовала боль в левом глазу при надавливании , дней 5 не обращала внимание думала пройдет , не прошло . Записала к офтальмологу при осмотре сказали все в норме . 29 октября попала к неврологу , отправили на КТ ангиографию головного мозга с контрастом - без патологий . Где то 10 ноября я замерила что боль в глазу прошла , но появилась вспышка когда я смотрю в сторону в темноте. Когда сплю затекают руки . Слабость и чувство немение в ладышке и кистях ( чувствительность не пропадает ) , чувство жжения в передней части голени в обеих ногах . С 14 ноября в течении месяца головные боли постоянные , разного характера . 4 декабря сделала МРТ заключение - киста шишковидной железы , через неделю сделала повторно МРТ с контрастом заключенте - киста шишковидной железы , МРТ в динамике через пол года . Есть одно НО , если МРТ мне желали по разным методикам , то с контрастом только Т1 (в аксиальной и сагиттальной плоскости ) Симптомы у меня до сих пор остались . На данный момент переехали по работе , не могу попасть к специалистам , что посоветуете ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Увеличение щитовидной железы , узловые образования . Остеохондроз шейного и грудного отдела

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Двоения в глазах нет при взгляде в какую то сторону? Сейчас боли в глазу нет? Вспышка на протяжении всего этого времени не изменилась?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, Не сильное двоение бывает иногда, когда смотрю телевизор в вечернее или ночное время (не сама картина , а надписи и цифры ) , левый глаз видит немного хуже правого . Болей в глазу нет , а вспышка осталась , без изменений .
Клиент
Анна Олеговна, при взгляде в сторону двоения нет .
Невролог, Врач УЗД
Вспышка при взгляде в какую сторону? Левый глаз как давно стал видеть хуже? Нет такого что веко опущено немного?
Клиент
Анна Олеговна, при взгляде вправо появляется вспышка .
Когда я обратилась впервые к офтальмологу там я заметила что вижу хуже этим глазом .
Клиент
Анна Олеговна, веко в норме , опущения нет .
Невролог, Врач УЗД
Офтальмолог тоже отметил что зрение снизилось? Можете прикрепить осмотр офтальмолога?
Клиент
Анна Олеговна, нет, это заметила я . Мне закапали глазное дно, был полный осмотр, доктор сказал , что по его части все отлично и направили к неврологу
Невролог, Врач УЗД
Остроту зрения не смотрели?
Клиент
Анна Олеговна, смотрели все . Сказали все отлично !
Клиент
Анна Олеговна, к сожалению я заключение не сохранила , я была у трех офтальмологов и все говорили что все хорошо .
Невролог, Врач УЗД
Очень интересно... А после вспышек света не возникает головная боль? Эти вспышки каждый раз при отведении глаза или бывает что их нет?
Клиент
Анна Олеговна, головные боли не связаны со вспышкой . С момента как заметила вспышку , она постоянная . В дневное время ее не замечаю , а когда закрываю глаза и двигаю глазом вправо она появляется .
Клиент
Анна Олеговна, из за чего возникает онемение ? Без причин ноги затекают . Слабость в кистях
Невролог, Врач УЗД
Относительно вспышки ... На неврологические заболевания просто изолировано вспышка или молния не тянет. Должны быть и другие симптомы поражения нервной системы или какого то одного нерва. А вот на раздражение сетчатки по периферии может быть похоже. Нужно чтобы офтальмолог осмотрел с линзой Гольдмана . не знаю смотрел ли , так как не прикрепили осмотр. Касательно онемения . оно бывает разное ... Нужно очно смотреть неврологический статус. Если появляется строго после сна значит дело в туннельной невропатии , в канале где проходят нервы и сосуды они сдавливаются. Нужно сделать энмг и определить на каком участке страдают нервы и страдают ли вообще.
Клиент
Анна Олеговна, Линзой Гольдмона осматривали меня , в ноябре когда обратилась с жалобой на вспышку , все в норме
Клиент
Анна Олеговна, скажите пожалуйста, это не симптомы рассеянного склероза ?
Невролог, Врач УЗД
Нет, это не симптомы рассеянного склероза, тем более на мрт все нормально.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо огромное . Можете пожалуйста написать дополнительные обследования которые стоит мне пройти , пройду платно .
Невролог, Врач УЗД
Пройдите тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда
Невролог, Врач УЗД
Когда вас невролог очно смотрел последний раз?
Клиент
Анна Олеговна, меня осмотрел невролог и назначили МРТ
Клиент
Анна Олеговна, закрепила выше
Невролог, Врач УЗД
На мрт нет ничего опасного. Вам нужно еще раз сходить к неврологу, так как доп обследования назначает врач после осмотра ( какой конкретно нерв смотреть на энмг, а не все подряд).
Клиент
Анна Олеговна, Спасибо вам огромное за консультацию. У меня появилась большая тревожность , т.к я начала думать что у меня рассеянный склероз
Клиент
Анна Олеговна, на МРТ без контраста были бы видны очаги ?
Невролог, Врач УЗД
Да,. Были бы очаги. Онемения и жжение могут быть как раз проявлением тревожности и чем больше вы об этом думаете и прислушиваетесь к ощущениям , тем больше появляется эти ощущения и присоединяются новые. Так работает психика и вегетатика тревожных людей. Поэтому я вам и говорю что все дообследование после осмотра, нужно понимать их целесообразность. Пройдите тест PHQ 9 и GAD7 , чтобы понимать для себя уровень тревожности и депресии
Нейрохирург
Добрый день! По описаниям МРТ киста небольших размеров, структуры головного мозга не сдавливает. Оперативное лечение не требуется. Нужно повторить МРТ через 1 год для отслеживания динамики. Мало вероятно, что ваши симптомы связаны с данной кистой.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ . С чем тогда связаны симптомы ?
Нейрохирург
по поводу ваших симптомов нужно обратиться к неврологу.