Расшифровка результатов пункции щитовидной железы

Здравствуйте!Под контролем УЗИ произведена пункция щитовидной железы. Щитовидная железа . Контуры неровные, нечеткие. В размерах увеличена. Правая доля 24,8-25-50 мм. Левая доля 23-18-42мм. Перешеек 6,6 мм Эхогенность: средняя структура- несколько неоднородная , больше слева медиальные отделы, достоверно узлы не визуализируются. Лимфатические узлы шеи не увеличены. Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы типа АИТ Выполнена пункция . После пункции щитовидной железы, получили следующий результат- В пунктате левой доли щитовидной железы единичные фолликулярные клетки, коллоиды, эритроциты Bethesda system- 1 группа. Что это означает?

Здравствуйте. анализы на гормоны вы сдавали(ТТГ, Т4 св)

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. А с какой целью пунктировали щитовидную железу, если не обнаружили по УЗИ объемных образований? То что Вы написали ни о чем не говорит. Другими словами, результат неинформативный. В таких случаях назначают контрольную пункцию через 1-3 месяца. Что все-таки с гормонами? ТТГ, Т4 св., Т3, АТ к ТПО? Кальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Дело в том, что маме первое УЗИ щитовидной железы показало наличие больших узлов . Диагноз ставили узловой зоб 2-3 степени. Назначили пункцию с этой целью. Гормоны , как я помню, были все в пределах нормы.
УЗИ описанное в вопросе было то, что делали под контролем при пункции.
Как я Вас поняла Betheda system 1 группа означает, что получился неинформативный тест и пункцию нужно будет делать заново.
Спасибо Вам за разъяснение.