Консультация терапевта /

Боль в животе и запор — вопрос №1795424

Здравствуйте! У моего брата (44 года, удалён жёлчный пузырь) проблема: 1 января употреблял много еды, жирной, мясо и прочее. Чтоб наутро не было дискомфорта, пил почти с каждым приёмом пищи мезим. И пару раз омез. Желчный пузырь удалён давно. Если не пьет мезим или омез, то стул часто жидкий, а с этими таблетками всё хорошо. 2 января у него просто закаменел живот и получается почти 2 дня не ходил в туалет по большому. Была сильная резь и боль в области живота. Поставил свечу гуталакс экспресс. Через пол часа сходил в туалет. Сходил немного, где-то с кулак, даже меньше.Стул был как пластилин и резь немного стихла, но позднее снова появилась. Выпил ношпу и ещё 3 жевательные Послабляющие таблетки на основе фоуктов с Сенной, но результата не ощутил. Выпил 1 таблетку фестала. Сейчас боль несильная, но живот тугой как барабан. Днём массировала ему живот по кругу с небольшим надавливанием-справа от пупка ощущалось как уплотнение в кишках, сейчас такого нет. Может быть что-то еще посоветуете?! Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Поднялась 38,3, он на прошлой неделе болел - 24-26 декабря, был кашель и температура

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение :
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 ты ед во время каждого приёма пищи.
- От запоров Дюфалак 15-45 мл (1-3 пакетика) в сутки на 3 дня.

Если симптомы не пройдут , выполнить УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте! Так реагирует поджелудочная железа на погрешности в питании! Попринимайте курсом- микразим 10 тыс ед по 1 кап 3 раза в день 14 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней и де-нол по 2 таб 2 раза в день 14 дней! И желательно, придержать диеты- жареное, жирное, копчёное, молоко, сырые овощи, фрукты и ягоды убрать!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тримебутин (Необутин), минеральную воду щелочную Боржоми, Ессентуки-4, Славяновская, открыть крышку, чтобы выпустить газы, и пить мелкими глотками в тёплом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферменты сейчас нельзя, они еще больше крепят.
Дюфалак 30-45 мл в сутки или фитомуцил норм по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до нормализации стула
Для облегчения болевого синдрома Дюспаталин или Тримедат 100 мг 3 раза в сутки
Слабительные на основе сенны, гуталакс тоже не желательно применять, они способствуют атонии кишечника, синдрому «ленивого кишечника»
В остальном тут нужно повторить УЗИ ОБП
После удаления желчного пузыря полезен будет урсосан курсами по 2-3 раза в год для профилактики повторного камнеобразования в оставшихся желчевыводящих путях и улучшении пассажа желчи
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая
Диета с овощами и клетчаткой, пить 2 л чистой воды без газа в сутки