Лимфопролиферативные заболевания

Добрый день. Помогите пожалуйста. За 2 недели у брата. 3 раза воспалилось горло, без температуры, опухает одна миндалина и язычок вверху. Посещали Лора и других врачей. По анализам крови: монотоуиты 10,3, гематодерматоз 50,4. Средний обьем тромбоцитов 12,4 . Средний обьем эритроцитов в hb 300 подозрение на заболевание крови. Назначение лечение горла антибиотиками, потом сдача анализов. Скажите, нужно ли пить антибиотики 10 дней? Может нужно сдавать какие анализы срочно?

Нет
39 лет

Здравствуйте, как правило лимфопролиферативные заболевания с поражением миндалины постоянно доставляют дискомфорт и сильного клинического улучшения нет. То есть если брат приболел, потом стало лучше, потом снова приболел- это характерно для рецидивирующей инфекции. Антибиотик в этом случае, местные антисептики могут быть эффективны.
Обязателен очный осмотр врача/ отоларинголога. Если врач видит нетипичную картину зева , обнаруживает патологические лимфоузлы, то направит к онкологу, либо на биопсию.
Можно приложить фото анализов и УЗИ лимфоузлов, если выполнялось.

Анастасия Сергеевна, посмотрите анализы, пожалуйста. Я наверное неправильно задала вопрос из-за волнения. Вопрос: по анализам подозрение на лейкоз?

По анализу данных за острый лейкоз нет. Моноциты могут реагировать на инфекцию. Уровень лейкоцитов/тромбоцитов/гемоглобина в норме. Опухолевых клеток нет.
А вот с миндалиной надо разбираться дальше у отоларинголога, брать посевы на флору с зева.

Анастасия Сергеевна, сегодня гематолог поставил такой диагноз: дебют лимфопролиферативного заболевания.можете подсказать что это?

Принятый ответ

Вероятно врач имел ввиду подозрение на лимфому. Но лимфома это исключительно иммуногистохимический диагноз. Без биопсии его не установить.

Александр, здравствуйте.
По общему у анализу крови подозрения на заболевание крови на данный момент нет. Есть признаки вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима. Нужно наладить питьевой режим, лечить симптоматически. А какие были показания для антибиотикотерапии? Ведь согласно осмотру врача и анализу крови нет признаков бактериального воспаления.
Если назначать антибиотики, лучше после посева с определением чувствительности. Миндалины сами по себе могут быть увеличенными и в норме. Или они уменьшаются периодически?
Также может быть полезным выполнение КТ челюстей, так как такое одностороннее увеличение миндалин иногда характерно для патологии зубов.
Если предполагать, что лимфопролифеоативное заболевание с вовлечением миндалин, то единственный способ поставить или исключить диагноз - это проведение биопсии с ИГХ. Но для этого должны быть показания.

Диляра Рамисовна, добрый день. За несколько недель горло воспалилось 3 раза. Без температуры. Сильный отек. В приемном отделении кололи дексаметазон. Были у Лора, тот назначил анализы. На основании анализов, лор отправил к гематологу. Гематолог сегодня сделала заключение: подозрение на болезни крови. Посоветовала 10 дней пить антибиотики ( как назначал лор), а потом провести обследования ( скан прикрепила). Как исключить лейкозы, лимфомы и другие болезни крови? Можно сейчас с больным горлом сдать анализы крови и допустим биопсию? Очень волнительно

Принятый ответ

Надо сначала сделать УЗИ мягких тканей шеи или КТ шеи. Может там паратонзиллярный абсцесс. Просто увеличение миндалины не говорит о заболевании крови. Лейкозы исключены по общему анализу крови. Лимфомы можно исключить только по биопсии.