Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1800580

Здравствуйте, на НГ и до него позволяла кушать лишнего + алкоголь на НГ. 1 числа была тошнота, на след день присоединилась всколотость , особенно в ночное время. + еще добавилась тянущая боль в левом подреберье, иногда в правом. Ношпа снимает только всколотость , но иногда.. а боль никуда не убирается. Уже 3 ночи не сплю, от того что живот вскалываеь постоянно , болит , и постоянно отходят газы.. Кал на НГ был понос, но сейчас уже сформировался , обычной консистенции и цвета. Два года назад лечилась от биллиардного сладжа, до полного излечения. При нем у меня болело немного выше и всколото было немного выше. Сейчас же болит весь живот и левое подреберье и очень тошнит. Вчера выпила необутин выпила только 1 таб, ночью ношпу уже.. пока вообще не легче .. к врачу записалась только на след неделю , но как помочь себе сейчас ? Рост 164, вес 64

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Добрый день.Скорее всего тут присоединилась вирусная кишечная инфекция.Но посмотреть УЗИ обп и осмотр живота предпочтительны.Возможно обращение в частные клиники или приемный покой стационара.
Сейчас
1. Метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 10 дн
2. Тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3.пепсан р 1 саше 3 раза в день между едой 1 мес
При сладже на УЗИ после метронидазола добавить урсосан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Может обратится к дежурному терапевту или держаный стационар для осмотра .
По жалобам не исключена кишечная инфекция .
Обильный питьевой режим .
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Необутин 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 Капс 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

При сохранении симптомов осмотр врача очно .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно отравление от праздничного стола (заправленные салаты, нарезка в комнатной температуре живут 2 часа, не дольше).
Рекомендуется прием:
Фрсфалюгель - по 1саше 3 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней;
Юниэнзим - по 1таб 3 раза в день во время еды - 10 дней;
Тримедат 200мг (или Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.

Также рекомендуется частое дробное питание 4-5 раз в день без переедания, но сытно. Стол номер 15 в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы на данный момент рекомендую Вам начать прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Если после данного курса лечения симптомы будут сохраняться, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза).
При измениях по данным обследованиям сможем назначить более обоснованное лечение в зависимости от результатов.