Консультация ревматолога /

Умеренное утолщение синовиальной оболочки обоих суставов — вопрос №1805440

Здравствуйте.Сыну 13 лет. В течении месяца болят колени, (до этого были эпикондилиты локтей и болели бицепсы) делали рентген и УЗИ колен. По рентгену болезнь Шляттера, первое УЗИ в норме.Ревматолог назначил курс нимесила 2 недели по 1 таблетке два раза в день и две недели по 1/2 таблетке два раза в день и вольтарен. Завтра курс нимесила заканчивается. Колени продолжают болеть. Начало стрелять в голень.Сегодня переделали УЗИ ещё раз и по сравнению с прошлым появилось умеренное утолщение синовиальной оболочки обоих суставов. Насколько это серьёзно? Учитывая, что ребёнок допивает нимесил и месяц мажет колени вальтореном? Ревмапробы все в норме, 27 ген не обнаружен.Из отклонений в анализах только повышен Ige 376 при норме до 100.Параллельно с нимесилом получал противоаллергическое лечение

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Ревматолог, Рентгенолог
Доброй ночи, Лилия. Я ревматолог взрослый, потому могу лишь помочь с интерпретацией данного состояния применительно к взрослому организму.
Болезнь Осгульда-Шляттера может давать боли в области колена и верхней трети голени спереди, там где крепится сухожилие надколенника. Обычно возникает у футболистов, спортсменов. С подобными проявлениями более правильно обратиться к ортопеду/спортивному врачу, тем более если нет никаких других отклонений у ревматолога. Иногда таких пациентов ведут консервативно, на НПВП, коррекции дефицита витамина Д и оценке минерального обмена, разгрузке суставов, физиотерапии, специальных комплексах ЛФК с упором на растяжение 4хглавой мышцы бедра и исключением провоцирующих боль поз(сильное сгибание, стояние на коленях), ортезах на колено. Иногда-требуется оперативное лечение, зависит от стадии.
Что касается УЗИ, то метод очень зависим от оператора. Смотрел тот же врач? Если тот же и он видит утолщение синовиальной оболочки, + усиление кровотока в ней в режиме ЦДК +увеличение объёма синовиальной жидкости в суставе, т.е.синовит, то это говорит о воспалении. Просто утолщение синовиальной оболочки может быть реакцией на воспалительный процесс в месте крепления сухожилия надколенника к бугристости большеберцовой кости-проявление болезни Осгульда-Шляттера, а может быть просто погрешностью в измерении толщины синовии.
В любом случае, отсуствие эффекта от НПВП требует повторного приёма и коррекции назначений.
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, здравствуйте! Большое спасибо. УЗИ делал тот же врач, по её мнению жидкости нет, только умеренно утолщение
синовиальной оболочки обоих суставов, открытых ростовых зон