Консультация терапевта /

Расшифровка анализа,креатинкиназа — вопрос №1806338

Здравствуйте. Сдавала анализ крови для дерматолога. Терапевт ни чего не сказал о повышенной креатинкиназе,а дерматолог обратил внимание и рекомендовал следить...но что это такое и почему повышен ни кто не объяснил. Я не спортсмен. Физических нагрузок тоже не было. Принимаю Валацикловир на постоянной основе,вирус герпеса,профилактика. Что это может быть подскажите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастодуоденит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Была на узи и экг. Добавила фото. Посмотрите пожалуйста.

Терапевт, Функциональный диагност
По узи увеличила печень , вероятней всего за счет жирового гепатоза, признаки хронического холецистита, рекомендую придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, курсом желчегонные препараты ( хофитол)
- по экг ничего страшного
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина
Креатинкиназа может повышаться при любой физ нагрузке, и повышение у вас не больше 2 норм
пересдайте анализ через 1 месяц
удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. У меня не было физ нагрузки,но разве что,пешком дошла до поликлиники). То есть этот показатель не страшен? От Валацикловира не может быть повышение?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
значимое повышение это 2-4 нормы
валацикловир метаболизируется печенью, поэтому рекомендуется сдавать алт аст
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Была на узи и экг. Добавила фото. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Кфк на фоне вирусной инфекции может незначительно повышаться.
В динамике кфк сдайте через 1 месяц.
Критических изменений нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Была на узи и экг. Добавила фото. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
По узи брюшной полости диффузные изменения печени, увеличение левой доли печени, уплотнение стенок желчного пузыря.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Контроль анализов крови в динамике через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение не значительное, имеет смысл пересдать ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Была на узи и экг. Добавила фото. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Добрый день! По УЗИ изменения незначительные, увеличение левой доли печени само по себе ни о чем не говорит. Метод субъективный и операторозависимый. Диффузнык изменения ожидают всех рано или поздно. Всё,что выпито и съедено бесследно не проходит.
По ЭКГ тоже изменения не значительные
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Лечить ни чего не нужно? Беспокоит тяжесть слева под ребрами.
Терапевт
Нет,ничего. Контроль анализов через месяц
Терапевт, Функциональный диагност
- в дефиците хороший холестерин ЛПВП рекомендую принимать курсом ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день).
- повышен билирубин рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, это может быть застой желчи.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

Что бы точно понять почему повышена КФК необходимо смотреть общую креатинкиназу и ее МВ-фракции, бывает повышение физиологическое так и при патологии поражении тканей ММ-фракция – повреждение мышц и в меньшей степени поражение сердца,
МВ-фракция – повреждение миокарда,
ВВ-фракция - онкология
Есть какие-то жалобы? Боли какие-то, сердце как?
Думаю необходимо просто пересдать в динамике отклонения минимальное может ни о чем не говорить.
Клиент
Вита Григорьевна, жалоб на сердце нет. Иногда желудок болит,в последнее время слева под ребрами тяжесть,чувствительность...может быть поджелудочная,в погрешности в питании...
Терапевт, Функциональный диагност
Пройдите УЗИ органов брюшной полости и ФГДС
Клиент
Вита Григорьевна, что значит онкология? Какие то показатели еще могут об этом говорить?
Терапевт, Функциональный диагност
Я вам написала для общей информации, какие есть фракции КФК ,это не значит что у Вас онкология не в коем случае, просто по общему показателю КФК сказать точную причину сложно, скорее всего это просто физиологическое отклонения, так как данный показатель повышается при мышечной патологии у Вас по описанию нет никаких подозрений
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Изменение КФК в анализе незначительные и при отсутствии жалоб на самочувствие, дообследование не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. КФК общая может повышаться при очень многих ситуациях, например при стрессе, либо при физической нагрузке накануне сдачи анализа, может быть и при нарушении работы печени. Выполнить узи обп, анализы на вирусные гепатиты Б,С, далее станет понятнее. Выполнить также ЭКГ для исклюения бессимптомной ишемии миокарда.
Клиент
Андрей Викторович, здравствуйте. Сделала экг и узи. Фото добавила. Посмотрите пожалуйста.