Консультация хирурга /

Гной на рубце — вопрос №1806375

Месяц назад хирургическим путем удалила голубой невус на плече. После снятия швов оставалась небольшая ранка. Она зажила, неделю назад сошла корочка, а сегодня на месте где была родинка, я обнаружила скопление гноя, под пленкой. Насколько это опасно? И что делать? Фото прилегаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Плечо отекшее? Боль присутствует?
По фото как будто ниже есть покраснение или так фото получилось?

Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото такое. Отека нет, боли тоже

Нефролог, Хирург
В таком случае обработайте хлоргексидином, и вскройте пузырь стерильной иглой, только сильно не ковырять. После очистить от гноя, повторно обработать хлоргексидином, и на ночь приложить салфетку с антибактерильной мазью ( какая есть в аптечке). Если утром в динамике все хорошо, далее просто обрабытывайте хлоргексидином.
Если сами не в силах, то завтра сходите к хирургу.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Вполне возможно, что между краёв раны скопилась жидкость (серома, гематома), исходом чего стало нагноение. Так как жидкости, по всей видимости, было немного, то следовательно и гноя было мало, и воспалительная реакция сейчас такая небольшая.
Сейчас попробуйте выдавить гной, насколько это возможно, не усердствуйте. Затем рану промойте раствором хлоргексидина, сверху положите повязку с мазью "Левомеколь" (офломелид, синтомицин, фуцидин). Меняйте повязку дважды в день, смотрите в ближайшие 2-3 дня за количеством выделений, если они будут сохраняться в прежнем уровне, или их будет больше, то обращайтесь к хирургу для очного осмотра, ревизии раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, оттуда ничего не выдавливается, он будто присохший и под ним небольшой сгусток крови
Хирург, Онколог
В таком случае вполне возможно, что это вовсе не гной,а фибрин - естественный продукт раневого процесса. В таком случае возможно применение мази "Стелланин ПЭГ" или гель "Пронтосан" для перевязок. В таком случае данный участок вскоре превратится в корочку, под которой окончательно пройдет процесс заживления.
Это то, что могу предположить по фото.
Но лучше тогда показаться доктору завтра непосредственно, подтвердить данную теорию, исключить гнойный процесс и спокойно продолжать пепевязки.
Хирург
Здравствуйте, Анна, да , похоже на небольшое скопление гноя. Если вокруг раны есть отек, кожа горяча на ощупь, сходит на осмотр и перевязку к хирургу поликлиники. Если этого нет, обработайте рану хлоргексидином, немного вскройте этот гной стерильной иглой от шприца, и обработайте перекисью водорода. Ватной палочкой, смоченной спиртом, можете убрать скопление гноя. Накладывайте повязки: немного мази Левомеколь и салфетка, смоченная Бетадином, несколько дней, затем просто обрабатывайте Бетадином. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
В данном случае необходимо санировать гной.
Это можно сделать стерильной иглой или попробовать выдавить.
Предварительно обработайте руки и область раствором антисептиков.
После удаления гноя выполните обработку хлоргексидином или мирамистином + наложите повязку с мазью «Левомеколь».
Наблюдайте в динамике.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего когда корочка отпала, то в дне ранки стал виднеться фибрин.
Если он сидит плотно, то не надо его ковырять.
Проводите 2 раза в день перевязки с раствором Мирамистина и пока делайте повязки с раствором Браунодина или Йодинола.
А там по ситуации посмотрите. Если ничего меняться не будет, то тогда надо очно посетить или дерматолога или хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото больше похоже на фибрин, раневой белок который был под корочкой. Это не гной. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку, постепенно фибрин отойдёт.
Здоровья Вам