Консультация хирурга /

Консультация — вопрос №1806832

Доброе время суток. Прошу помочь мне в моей проблеме. Прохожу химиотерапию по рмж, назначено 8 курсов, 4 из них прошла и начались проблемы. Очень сильно дует живот, особенно верх. Дискомфорт в правом и левом подреберьях. Вызвала скорую помощь, сказали это на фоне химиотерапии, я сама это понимаю. Прошла фгс, гастрит вне обострении. Прошла узи брюшной полости. Результаты добавлю. Терапевтом было назначено лечение, гептрал 400 мг два раза в день.., эрмиталь 25000 после каждого приёма пищи, дюспаталин три раза в день, беластизин три раза в день. Скажите пожалуйста адекватно ли такое лечение? У меня загиб в шейке желчного пузыря с рождения, раньше это не беспокоило, но два года назад обнаружили взвесь, пропила одестон и урсодез, всё проходило. Ещё хочу добавить, боли у меня вообще нет, только сильное вздутие и как будто надувается в правом боку. Когда лягу вообще ничего не беспокоит. Как только сяду или встану, сразу начинает распирать. Очень вас прошу помочь мне. Все результаты узи и назначение химиотерапии я добавлю сюда.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический холецистит.

Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте принимать Эспумизан, а также сорбенты, например Смекта или Полисорб, из пробиотиков - Линекс.
Только перед приемом проконсультируйтесь с гастроэнтерологом или терапевтом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, печень и желчный увеличены это сильно критично?

Хирург
Да, увеличение и печени и селезенки и желчного пузыря.
Все это косвенно говорит, что печень страдает возможно из за проведения химиотерапии.
Если можно, то во время химии или после нее надо принимать гепатопротекторы или в таблетках или внутривенно. (но это все гастроэнтеролог Вам должен назначить).
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Уточните, пожалуйста, какой у Вас стул? Сколько раз в день? Примесь слизи в кале присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, стул иногда один раз в день, иногда 2. После каждого курса три дня жидкий стул, но потом проходит. Слизи нет.
Хирург
Светлана, рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Помимо дискинезии жвп, необходимо обследоваться на предмет дисбакткриоза кишечника. Нарушение микрофлоры будет давать вздутие, нарушение стула. По результатам копрограммы можно будет подобрать препарат для санации кишечника
Клиент
Ольга Юрьевна, я проходила курс алфа нормикс 10 дней. После 2 курса химиотерапии
Клиент
Ольга Юрьевна, дискинизия это что такое? Извините пожалуйста, не знаю
Хирург
Дискинезия жвп-это нарушение мотрики желчевыводящих путей. На этом фоне часто идёт застоц желчи. Желчь инфицируется и т. О попадая в кишечник приводит к дисбакткриозу.
Рекомендую все же повторить копрограмму
Сейчас, учитывая жалобы, я бы добавила энтерол 1к 2р.д 10дни
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла Вас. Мне 16 января на 5 курс химиотерапии и в четверг этот как раз уже сдавать анализы. Как раз сдам и кал. Ещё, скажите пожалуйста, увеличение желчного и поджелудочной, печени сильно критично? Назначили только гептрал, беластизин, хотя боли у меня нет, что можно пить ещё что бы уменьшить желчный и поджелудочную или я что то не понимаю. Извините пожалуйста. Наш фельдшер местный сказал, что хорошо бы пить желчногоные, хофитол, одестон. Как вы думаете?
Хирург
Светлана, мне нравится урсофальк, дозировка на массу тела, приём до 3х мес, хорошо "очищает и восстановливпет" печень
Хирург
По поводу изменений органов на узи то оно не критично, не переживайте
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла Вас. Скажите пожалуйста, если у меня увеличен желчный, мне нужно пить желчегоные?
Клиент
Ольга Юрьевна, можно ли вместе принимать, если мне будут делать гептрал внутривенно 5 дней и я буду пить урсофальк? Или так нельзя? И что вообще можно принимать что бы уменьшить желчный?
Хирург
Здравствуйте, если одестон пропивали давно то курс можно повторить.
Также приём драже Эспумизан по требованию, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 днейя, таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, вы посмотрели результаты узи, нужно ли мне пропить желчегоные препараты? Хуже не будет поджелудочной и желчному?
Хирург
Пить дополнительно кроме одестона никакие желчегонные не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, поняла вас. Просто мне всегда назначали одестон и урсосан. Одестон 3 раза в день и урсосан 1000мг на ночь. Я вас поняла. Одестон.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! После химиотерапии такие явления не редкость! Попробуйте Необутин(триметабутин) по 200 мг 3 раза в сутки это препарат комплексного действия он поможет дискомфорта, вздутия, распирания! По окончании ПХТ всё наладится!