Анемия при орв

Добрый день ребенок с октября пошел в садик соответственно постоянно болеет Сдавали кровь во время болезни Посмотрите пожалуйста анализ? Почему так упал гемоглобин Последние анализы сдавали в июле там был гемоглобин 139 и 125 (два раза сдавали с разницей в неделю) Анализ прикрепила Ребенку 5 лет

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Для течения любой вирусной или бактериальной инфекции характерно снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, именно поэтому рекомендуется пересдать анализы через 2-3 недели после выздоровления. Дополнительно необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина. Если показатели будут снижены, показан прием препарата железа

Зульфия Илдусовна, первый раз просто у ребенка в анализе такой гемоглобин вижу …сразу испугалась за болезни крови

Дарья, снижение уровня гемоглобина при частых ОРЗ закономерно. Также, нередко бывает, что показатели крови не успевают восстановиться, ребенок заболевает повторно, и запасы железа в организме снижаются ещё больше. Возникает порочный круг.