Повышен ТТГ при сниженном Т3 + холестерин
Здравствуйте! Сдала анализы для контроля щитовидной железы. Результат анализа - ТТГ 3,55 (норма лаборатории 0,27 - 4,2) - Т4 свободный 1,16 (норма 0,8-2,1) - Т3 свободный 2,33 (норма 2,43-3,98) Ещё повысился холестерин. 1,5 года назад был 5,3, стал 6,12. Подскажите, пожалуйста, нужно ли повышать дозировку эутирокса и что можно предпринять для снижения холестерина? Мне 42 года. Удалена правая доля и перешеек в октябре 2012 года. Принимаю эутирокс 50 мг.
Здравствуйте, дозировку менять не надо. Изолированно снижение Т3 роли не играет. При гиперхолестеринемии обычно назначают статины , для начала приёма сдать биохимический анализ крови ( обязательно чтоб были показатели АЛТ и АСТ). Дозировку подбирают терапевты либо кардиологи.