Желтизна склер и кожи

Добрый день! До Нового года мама (1947 г.р.) попала в больницу с подозрением на пневмонию. До госпитализации у нее была неделю температура 38,5, кашель (которая поднималась в основном вечером), болело горло, сильная слабость. Вызвали врача. Терапевт назначила Парацетамол, Кагоцел, Пертуссин, Фурацилин, Стрепсилс. Через 5 дней температура прошла, кашель стал небольшой и влажный. Но через день опять пошла температура. Вызвали участкового врача. Она маму прослушала и сказала что ей не нравится одно легкое, что предлагает ей поехать в больницу. Но когда она услышала что летом у мамы была ТЭЛА, то сказала что уже не предлагает госпитализацию, а настаивает на ней. Ее отвезли в больницу, сделали рентген, подтвердилась пневмония (5%), стали делать капельницы и уколы. Ей стало лучше, температура ушла, кашель прошел. До Нового года врач не выписал, сказал что нужно продолжать лечение. Одна медсестра заметила что у мамы стали желтеть склеры, потом стала желтеть кожа. Дежурные врачи никак на это не отреагировали. Сказали что будут делать УЗИ и анализ крови после выходных - 9 числа. Мама звонила и говорила что соседка по палате говорит что она уже не желтого, а оранжевого цвета. Появился зуд. Когда был дежурным врачом ее лечащий врач, то снял антибиотик и назначил капельницы для промывания. Но желтизна пока не ушла. Какова причина, что делать и главное - какие последствия этого явления?

Хронический панкреатит (приступов давно не было, но последние неделю или чуть больше она стала жаловаться на запоры, хотя раньше страдала из-за быстрого срабатывания желудка на прием пищи), была ТЭЛА (летом), по возрасту проблемы с сердцем, давление бывае
1947 лет

Здравствуйте! Частой причиной бывает ЖКБ, наличие камней в желчных протоках, в этом случае необходимо оперативное вмешательство для восстановления тока желчи, иначе может закончиться сепсисом. Как правило при механической желтухе беспокоит болевой синдром в правом подреберье. Желтуха может быть и по другим причинам: гепатит, цирроз печени, инфекции. Чтобы определить, нужны данные узи, анализов. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо Вам большое за консультацию. Дозвонилась до лечащего врача, он сказал что исключает как причину принятие антибиотика, после выписки рекомендует консультацию гематолога (не гепатолога, а именно гематолога, т.к. его мнение что у мамы гемолитическая анемия). Из лекарств сейчас ей делают в больших количествах капельницы и уколы - Раствор Рингера, Лазикс, Ремаксол, Папаверин, Дексометазон. После капельницы Магния ей было не совсем хорошо с головой. Вообще жалуется на утомляемость, кружится голова, потливость.