Ноющая иногда пульсирующая боль в десне

Пару дней назад заболела десна под нижними зубами, иногда затихает, а потом ощутимо беспокоит, ноет, пульсирует, зубы на холод и горячее не реагируют, не замечала, что такое сильное опущение десен есть Второй день мажу метрогилом Что это может быть, к врачу нет времени пока сходить

Проблем с зубами никогда не было
24 года

Принятый ответ

У вас скученность зубов, повышенное образование зубного камня.
Зубной камень отталкивает десну, как итог обнажаются чувствительные участки корня зуба, и воспаляется сама десна.
Возникает гингивит, возможно уже и пародонтит.
Надо все-таки добраться до врача-пародонтолога, удалить камни, после этого можно будет наносить противовоспалительные гели, и реминерализующие составы.
Если камни не убрать, то все примочки будут малоэффективны.

Позднее, в идеале, решить вопрос устранения скученности зубов с ортодонтом.
Ну, либо придется "прописаться" у пародонтолога, и периодически ходить на профилактику пародонтита.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте,
у Вас тесное положение зубов("скученность"), что осложняет гигиену-недостаточное очищение мягкого налета привело к образованию минерализованного(твердого)налета(зубного камня). Сейчас необходимо в первую очередь записаться на очный прием к пародонтологу, сделать профгигиену, вектор, при необходимости плазмолифтинг. Дома- обязательно используйте ирригатор, зубная паста сейча - Пародонтакс, полоскать-ротокан, на десну- Асепта адгезивный бальзам и Асепта с прополисом, чередуя.Имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте вам показана профессиональная гигиена Зубов. У вас образовался зубной камень который надо убрать и всё почистить, метрогил так особо не поможет конечно, только стоматолог поможет. А так если ничего не делать, просто будет воспаление десны, она может кровоточить и быть болезненной

Принятый ответ

Доброго времени. По фото можно предположить локализованный пародонтит. Записывайтесь к пародонтологу или стоматологу терапевту. Нужна будет профессиональная чистка и обработка зубо-десневых карманов(если они имеются), кюретаж. Как раз у вас есть время для снятия воспаления, чтобы все манипуляции проходили не в обостренном состоянии.

Приобретите пасту - ЛАКАЛЮТ АКТИВ( чистить не более 2 недель.Потом перерыв)
Мирамистин или 0.05% хлоргексидин ротовые ванночки после еды 3 раза в день
Холисал-гель 2 раза в день. 7 дней

После посещения пародонтолога возьмите в привычку использовать во время чистки зубов еще и зубные нити . Приобретите ирригатор для дополнительного очищения струёй воды.
ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕСЕТ ИНФОРМАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР. НЕ ЗАМЕНЯЕТ ОЧНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ДОКТОРА