Консультация терапевта /

Диарея 4-й день — вопрос №1810360

Здравствуйте.
6 января с мужем купили креветки и съели пополам отварные + выпили немного пива. Ночью заболел живот и началась диарея, была два раза за сутки, далее последующие дни стул 1-2 раза кашеобразно, но я принимала необутин. Сегодня 4-у день, не пью таблетки и у меня понос уже четвертей раз за сутки, в животе все урчит и ходит ходуном, температуры нет, тошноты тоже. Это отравление? У мужа все спокойно, а у меня будто кишечная инфекция. Пью весь день полисорб и фильтрум, понос не прекратился. Что пить?

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны как вирусная инфекция с кишечным синдромом так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу (баканализ).
Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть инфекция, или отреагировала поджелудочная железа, для понимания процесса рекомендую сдать б-х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий фракции, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза) ОАК, диастаза мочи, СРБ.
- Для купирования диареи Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-- во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 раза в день.
- при неэффективности могут потребоваться антибиотики.
Диета 4 стол по Певзнеру!
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день вероятно вирусная инфекция
Необходимо прием
Энтеросогель 3 рд
Регидрон 2 дня
Креон по 2 таб 3 рд
Энтерофурил 1 таб 12 рд 7 дней
Сдать анализы оак
Бх ( Алт аст , креатинин , мочевина мочевая кислота , ггтп , щелочная фосфатаза , амилаза
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такие симптомы могут наблюдаться при пищевой токсикоинфекции, ОРВИ, обострении панкреатита.
Чтобы знать причину, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, глюкоза, холестерин.
Рекомендации по лечению:
Энтерофурил по 2 капс 2 раза в день, 5 дней
Креон 10000 ед 3 раза в день,7 дней
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до прекращения диареи
Регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.