Консультация детского лора /

Синегнойгая палочка — вопрос №1811061

Добрый день помогите избавиться от этой гадости, ребёнок 9 месяцев,левое ухо начал теребить еще с сентября месяца, ходили по лор врачам, говорили что отит, либо болевой синдром при прорезывание Зубов, но он не прекращал его трогать, 2 раза начинались выделения как гной но температуры не было, обратились у еще одному лор врачу он назначил сдать мазок из уха, сдали, обнаружили синегнойную палочку 10 в 6, результат анализа прикреплю, так же сдавали на чувствительность к антибиотикам, в итоге назначили лечение пиобактериофаг поливалентный по 5 капель 3 раза в день 10 дней в ухо, пролечились, 1 января закончили курс, не разу не мочили голову, 3 января после окончания курса я помыла ребёнку голову, и вот со вчера он опять начал его теребить, оно не болит, на мочку надавливаю нет дискомфорта, только то что он теребит. Что нам делать?

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Местно в ухо начните капать капли Ципрофлоксацин- к ним синегнойная палочка как правило чувствительна по 3 кап 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

Клиент
Анна Юрьевна,это же глазные капли, не будет никаких побочных эффектов от них?
Мы ушко бедное залечили, нам разные лор врачи назначили (данцил, потом делали промывание, отофу, анауран, отипакс, пили и антибиотик панцеф), но только один врач сказала о сдать посев, и назначил бактериофаг…

Детский ЛОР, ЛОР
Фаги стойкой и доказанной эффективностью не обладают.

Ципрофлоксацин ушные и глазные капли, разрешенные в детском возрасте по инструкции чувствительные к синегнойной палочке

А есть протокол осмотра лор- врача? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото, это в момент взятия посева с уха, так же есть фото уха изнутри смотрели отоскопом с выводом на экран
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас 3 фотографии прикреплю 1 это когда мы только обратились было покраснение уха, и взяли мазок, 2 фото обратились с жидкостью внутри , 3 фото это чистое ухо когда начали курс фага
Детский ЛОР, ЛОР
Верно отит у ребенка действительно имел место, учитывая нестойкий эффект от лечения- советую вам начать использовать ципрофлоксацин капли в ухо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня были на приеме у лор врача, смотрел нам уши, они чистые, перепонка перламутровая, в порядке, фото прикреплю, сдали повторно на посев, сказал что нет поводов для беспокойства и капать что то в ухо так как оно впорядке.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото 7414 название
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр действительно в норме, ухо берегите от попадания воды, дождитесь результата повторного посева
Клиент
Анна Юрьевна, судорожно жду, но он все равно его теребит…
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений и ухо внутри спокойное, у вас нет повода для беспокойства, дождитесь результата
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы наружного отита
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Если моете голову - нужно вставлять берушу
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, данные капли действуют на синегнойную палочку чтобы их капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, синегнойная палочка чувствительна к этим препаратам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Синегнойная палочка один из самых распространенных возбудителей наружного отита.
Важно контролировать сахар крови. Потому что такая среда также может способствовать нарушению баланса микрофлоры.
Курс лечения ушными каплями всё же чаще 10 дней. Также рекомендуется не мочить около 6 месяцев ухо по возможности, не чистить уши палочками
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, Сахар не разу не сдавали, сдаем общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, нет отклонений от нормы.
Детский ЛОР, ЛОР
Сахар крови,это отдельный показательна
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, завтра едем сдавать анализы, так же сдадим на Сахар, между кормлениями я правильно поняла можно сдать ? Часа 3 будет достаточно чтоб ребёнок не кушал, он на грудном вскармливании
Клиент
Виктория Викторовна, и можно ли ребёнку давать пить воду перед сдачи анализа на Сахар?
Детский ЛОР, ЛОР
Воду пить можно. Но вообще 12 ч нельзя есть. В таком случае возможно сдать гликированный гемоглобин только. Допускается прием в 2-3 часа.
Клиент
Виктория Викторовна, да как же я грудному девятимесячному ребёнку не буду давать есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Я же не говорю Вам не кормить. Я посоветовала сдать гликированный гемоглобин ,который допускает прием пищи за 2-3 часа. И понятное дело, если меньше,то меньше. Если сдадите просто сахар крови ,поев за 2 часа , возможно, но могут быть ложно + результат,потому что сахар крови повышается после еды. А если будет в норме, то далее в этом направлении обследоваться не будет иметь смысла, ТК норма. Просто есть риск ложно + результата. Но не обязательно
Клиент
Виктория Викторовна, тогда я могу сдать и на Сахар и гликированный гемоглобин и от туда отталкиваться верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сдали анализы, сахар 4.33 гликированный гемоглобин 5.0
Значит мы этом направление все хорошо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я рекомендую переделать тимпанометрию.
Детям до года нужно делать тимпанометрию с частотой зондирующего тона 1000 Гц, это связано с возрастными особенностями барабанной перепонки.