Расшифровка копрограммы
Прошу расшифровать копрогрумму. Начался зеленый стул. Стул чаще всего стал 1 раз в двое суток. Раньше был 1 раз в сутки и даже два. При каждом кормлении ребёнок выгибается бывает орёт. Ночью во сне вертится. Нам всего три месяца и почти сразу на ИВ так как молоко сгорело в один день. В роддоме посоветовали нутрилон но с ним у нас начались срыгивания фонтаном запоры по 5 дней и дикие оры. Перешли на хипп комбиотик стало хорошо но потом опять пошла песня которую описала в самом начале что сподвигло сдать копрогрумму. Педиатр ничего внятного не сказала просто прописала бак сет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилок крови не замечали?
Зеленый цвет стула это вариант нормы. Но если ребенок сильно беспокоится, бывают срыгивания фонтаном, учитывая большое количество лейкоцитов в копрограмме, можно подумать про АБКМ.
Дополнительно рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, после этого решать, нужно ли переводить ребенка на лечебную смесь.
Алина Александровна, нет крови нет. Мы на смеси Хипп сомбиотик там частичный гидролизат белка. Фонтаном от неё не срыгивает. Но при кормлении кряхтит орет и выгибается.
Если у ребенка абкм, частичный гидролиз не подходит, только лечебная смесь.
Но чтобы переводить ребенка на нее, все—таки лучше посмотреть дополнительно анализ, так как смена смеси это тоже стресс для жкт и это должно быть обоснованно.
Алина Александровна,
Хорошо мы сдадим этот анализ который вы написали. А лечебную смесь сколько по времени и как принимать.
На лечебную смесь переходить постепенно, и должен ее ребенок при абкм кушать полгода минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме выраженный воспалительный процесс, такое характерно для АБКМ.
Если даже в стуле нет прожилок крови, необходимо сдать кал на скрытую кровь.
При АБКМ необходимо использовать смесь с полным гидролизом, но переход плавный, медленный. Смесь неприятная по вкусу и дети отказываются от нее.
Кроме срыгиваний, кожных высыпаний нет?
Алёна Валерьевна, а какая смесь хорошая чтоб не перебирать? Высыпаний нет.
Переходить на смесь этой же марки, Hipp антирефлюкс
Период адаптации к новой смеси может быть около 4 недель
Алёна Валерьевна, к сожалению её нет. У них только комбиотик остался в России
Alfare, нутрилон пепти гастро
Алёна Валерьевна, спасибо
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы с незначительными воспалительными изменениями, сдайте дополнительно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и по результату принимать решение о необходимости перевода ребенка на вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка