Заболела на раннем сроке беременности
Здравствуйте. Сейчас у меня 9я неделя беременности, недавно заболело горло, появился насморк. Полоскала ромашкой, нос промывала аквалором. На третий день появилась температура 37, выше не поднималась. Сейчас четвертый день болезни, горло прошло, насморк почти прошел, температура осталась. Продолжаю полоскать/промывать/много пить/отдыхать. Однако беспокоит влияние болезни на развитие плода, какова вероятность развития пороков? В интернете ничего утешительного, статистики какой то нет, но хочется понять к чему готовиться. Через 2 недели у меня первый скрининг, покажет ли он отклонения развития на фоне предполагаемого ОРВИ?
Здравствуйте! ОРВИ чаще всего на развитие беременности на более ранних сроках, это до 5 недель. чаще в таких случаях беременность замирает/ прерывается .
На самом деле, беременные часто переносят ОРВИ на ранних сроках и в большей степени все всегда заканчивается по итогу хорошо.
Не переживайте!
Температура до 37,5 - норма при беременности , особенно, в 1 триместре, поэтому если она у вас такая, то это уже не ОРВИ, а прогестероновая реакция
Светлана, здравствуйте!
Как правило ОРВИ в легкой форме на беременности негативно не отражается. Главное не запускайте болезнь, продолжайте лечение. Температуру сбивать при цифрах более 38, можно Парацетамолом. Старайтесь больше пить, это снимает интоксикацию, быстрее поправитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения в развитии орви не провоцирует.
Это не тератогенные вирусы.
Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Здравствуйте! Да ни у чему не готовится. Просто пройдите скрининг, все будет хорошо. Болезнь не длительная. Много женщин сейчас болеет и далеко не у всех развиваются осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте!! Многие на ранних сроках болеют
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!