Ночные пробуждения

Добрый день.Мне 45 муж.Уже где то с пол года каждый день просыпаюсь ночью,причем бывает до 10 раз за ночь,При этом практически всегда лежа на любом боку.Пытался спать на животе не могу дискомфорт в груди.Первый раз когда это случилась был страх и тахикардия позвонил в скорую сказали выпей валерьяны выпил заснул.Потом несколько раз тахикардия повторялась.Был у невролога,выписал мне атаракс и феназипам,по началу были даже ночи не просыпался.Но потом опять каждую ночь,феназипам сейчас лиж смегчает пробуждения,нет тахикардии и страха.Бывают даже подъемы через каждые пол часа .Из моих заболиваний их хватает;холицистит,простатит,мочекаменная болезнь,шейный остеохондроз,всд,глж с дилатацией,митральная регургитация,скачки давления особенно когда его мереешь.Вопрос:какие обследования пройти я знаю,на первый взгляд на ,что это больше всего похоже?Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп
Ад какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, Добрый день.Летом где то три недели мерял было не выше 130/80 когда 100/60,потом осенью стало прыгать до 150,стал пить перенева вроде сбил.Пока не меряю,как начинаю мерять сам себе его нагоняю.

Вам нужно в плане гипертонии обследование пройти у кардиолога и начать базисную терапию
Сдать липидограмму, узи сосудов головного мозга и шоп, сердца, почек, гормоны, сахар
Окулист глазное дно
Скорее всего дело в это

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, дело в чем?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по всей видимости, есть панические атаки. А это требует старательной работы с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, Добрый день.Но я их не чувствую,как многие их описывают.Сейчас только страх перед измерением АД.Хотя раньше несколько лет подряд страх накатывал сам по себе.

Принятый ответ

Вам нужен психотерапевт. Но сначала обследовать сердце- ЭКГ, начать с него, затем холтер. Такие пробуждения могут провоцировать экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, экстрасистолы я не чувствую,только во время стресса.Где то в 2013 их было так много что по скорой попал в кардиологию,прошел все обследования,сказали нервы.Раньше очень много нервничал(работа такая)сейчас уже год где то отпустил ситуацию с работай на самотек,так спокоин стал в миллион раз.Только ночь теперь покоя не дает.

В гипертонической болезни, но причину, как уже сказала, нужно выяснить

Принятый ответ

Здравствуйте,имеются признаки т.н панических атак, возможно есть тревожность,нарушен ритм сна и бодрствования,попейте на ночь мелаксен,в течение дня Магне В6,можно добавить анвифен или фенибут,но они по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения, Спасибо за ответ.Обязательно пропью.Но я почему то больше переживаю за сердце.Когда лежу на любом боку или животе ощущение что сердцу тяжело работать.

Но проверить то стоит. Возможно они Вас будят, и Вы их не чувствует. Если это тревожность- то сеансы психотерапии Ваше " все"!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, простите не понял.Будет что?

Сеансы психотерапии Вам нужны. И все будет хорошо. И холтер Вам нужен. На всякий случай.

Здравствуйте, лечение у мануального терапевта упор на швз и гоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айрат, что такое швз и гоп?

А кардиолог вас смотрел? Холтер делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения, Нет ни кто не смотрел.Холтер и экг старые.Был недавно у невролога,он во мне увидел своего клиента,а может быть просто потому что я к нему обратился с этой проблемой,выписал мне атаракс и феназипам.По началу немного помогало,но сейчас чуть смегчает симптоматику при пробуждении,нет тахикардии и страха.Проснусь минут 10-15,а то и меньше полижу и засыпаю.Потом опять повторяется.И все это начи нается примерно с 2 до 3 ночи и длится до 5- 6 утра,потом сплю до 8-9 не просыпаясь.Короче уже прям по расписанию.И всегда это происходит лежа на любом боку.

Шейно-воротниковая зона и грудной отдел позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айрат, да в шее по мрт небольшое сжатие или отклонение точно не помню,делал три года назад.Тогда сказали не критично,если не ошибаюсь или1,5 см или 1.5 мм.

Думаю по сердцу отдельно пообследоваться нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения, Вы связываите сердце с этими пробуждениями?Или пробуждения это нервы,а сердце на всякий случай обследовать?

Все взаимосвязано,сердечно сосудистая система связана с нервной системой

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения,но скажите пожалуйста свое мнение если отделить сердце от нервов,Вы к чему больше склоняитесь?Понятно,что это не будет диагнозом.Просто Ваше мнение?

Ночной мониторинг и покажет всё

Здравствуйте. Вам необходимо обратится к психотерапевту. Похоже на повышенный уровень тревожности. Необходимо подобрать антидепрессант с противотревожным и седативно- снотворным эффектом( например- триттико).
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений, спасибо за ответ.А он по рецепту?

Да, это рецептурный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений, скажите а без рецепта ни кокого курса в моем случае нет? Есть рецепт только на феназипам,но он уже не сильно помогает.Смягчает симптомы.Но я в основном пью по пол таблетки на ночь.Пробывал валосердин и валерьяну с пустырником,но их ведро надо выпить,чтоб хоть чуть-чуть помогло.

Хорошо помогает мелаксен(синонимы: меларитм, соннован).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений, спасибо,попробую.

Добрый день! Проверьте гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы

Я склоняюсь к паническим атакам,но это мое мнение как невролога,и нужно объективно оценивать а не так,заочно

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Причин для ночных пробуждений множество, определить их возможно при осмотре, проведении полисомнографии - инструментального исследования во время сна , оценивающего как вы спите, стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насышение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждениях. Необходимо исключить частые нарушения сна - синдром обструктивного апноэ во сне и синдром периодических движений конечностей. Если по полисомнографии выявляются только проявления инсомнии, то этим занимаются психотерапевты и психологи, курс когнитивно-поведенческой терапии инсомнии состояит из 6 сеансов, сейчас есть и онлайн-консультирования. Если невозможно провести полисомнографию, то для исключения синдрома обструктивного апноэ во сне есть скрининговые исследования - кардиореспираторный (или респираторный)мониторинг - оценивает только ваше дыхание во сне. Также можно заподозрить нарушения дыхания во сне как причину пробуждений , если у вас окружность шеи боле 43 см, есть избыточный вес, вы храпите, есть дневная сонливость , усталость. Другими причинами нарушений дыхания во сне могут быть увеличенные миндалины и другие хронические заболевания носа, а также неправильный прикус со смещением нижней челюсти назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, все ясно,,узнать причину тяжело я понял,что практически не возможно.Потому что болячек куча и лююбую из них можно подвести под эти просыпания.

Сергей, без рецепта нормализовать сон может это .

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI

Только договоритесь сами с собой,сто будете уже с сегодняшнего вечера без пропусков месяц применять. Вам понравится эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргуба, спасибо попробую!

Удачи и здоровья!)✌️?

Сергей, как я написал, основной метод исследования - полисомнография, при невозможности - кардиореспираторный (или респираторный)мониторинг