Консультация гинеколога /

Сальпингоофорит — вопрос №1813203

Здравствуйте! 4.01 делала узи, по узи аденомиоз.(пью клайру 5 пачку)
Два дня назад начало болеть справа снизу, сегодня сделала узи( прилагаю)
Какое лечение начать? Какие антибиотики и свечи, что посоветуете? Пару дней нет возможности идти на прием
И может ли это быть от приема кок? Какие причины воспаления?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прекрепила
Гинеколог
Сейчас у вас боли такие же? Температуры нет?
Клиент
Екатерина Александровна, боли такие же , температура 37,3
Гинеколог
В этом случае Используйте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней и ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а если антибиотик супракс?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите из за чего такое возникает? Может из за кок?
Гинеколог
Нет, кок на это не влияет, это снижение иммунитета
Клиент
Екатерина Александровна, какие витамины посоветуете для поднятия имунитета?
Гинеколог
Витамин д 2000 ед в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Да, есть косвенные признаки воспаления.

Также, фолликул у Вас достаточно крупный для приема КОК. Я бы рекомендовала заменить Клайру на другой препарат.

Вам желательно сдать ОАК. Если там будут признаки воспаления, пролечиться так:
1. Таб. Юнидокс Солютаб по 1 таб х 2 раза в день 7 дней + пробиотики
2. Таб. Метронидазол по 500 х 2 раза в день 7 дней
3. Индометацин по 2 таб х 3 раза в день 5 дней. А лучше св. Дикловит или Индометацин ректально
На время лечения - половой покой.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. На какой препарат рекомендуете заменить клайру? Нужно ее допивать до конца или бросать, сегодня 10я таблетка
Акушер, Гинеколог
Клайру замените на Жанин или Силуэт. При аденомиозе Вам нужен именно КОК с диеногестом.

Нет, уже с новой упаковки, сейчас не нужно. Допиваете 28ю таблетку Клайры, а со следующего дня Жанин или Силуэт.
Клиент
Елена Борисовна, скажите а Клайра могла вызвать эндометриоз? До приема не было его
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно. Наоборот Клайра оказывает лечебный эффект на очаги эндометриоза.
Клиент
Елена Борисовна, странно почему так получилось, перед тем как начать принимать Клайру делала узи, все было идеально, и на 3 пачке делала узи тоже не было никакого эндометриоза, а в конце 4 на узи эндометриоз
Акушер, Гинеколог
По УЗИ можно увидеть лишь его косвенные признаки
Критерий для постановки диагноза - УЗ-картина + клин.симптоматика
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. какие витамины посоветуете для поднятия имунитета?
Акушер, Гинеколог
Принимайте Витамин Д ежедневно по 2000 МЕ в сутки - это самое главное для иммунитета.
Дополнительно можно приобрести любой поливитаминный комплекс (Алфавит, например)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня боли есть?
До приёма Клайры боли схожие были!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не было, пару дней боли и сейчас тоже и температура 37,3, ( неделю назад было узи там не было воспаления яичника ну и болей на то. Момент тоже не было)до приема кок и эндометриоза не было
Акушер, Гинеколог
В качестве лечения аднексит может быть схема Азитромицин 500мг в сутки 3 дня, метронидазол 500мг 2 раза в сутки 5 дней.
Ректально свечи Дикловит 2-3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а супракс и свечи далацин подойдут? Дома пока это есть
Акушер, Гинеколог
Супракс 400мг в сутки 7 дней подойдёт.
Далацин местно не нужно.
Тогда завтра дополнительно Метронидазол нужно подключить.
И противовоспалительное Дикловит
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему далацин не нужен?
Акушер, Гинеколог
Потому что мы лечим аднексит и вы антибиотик используете системно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. какие витамины посоветуете для поднятия имунитета?
Акушер, Гинеколог
Вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Физ активность, Здоровое питание, прогулки на свежем воздухе
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Температура есть? Какие то еще анализы сдавали: общий анализ крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, температура 37,3
Не сдавала
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ставите ректально индометацин 100 мг. Или свечи оки, курс 7-10 дней в зависимости от боли. Допейте пачку до конца Клайры, дождитесь менструации , чтобы фолликул ушел и начните другой препарат если кок необходим, например, эстеретта
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, а антибиотик нужен? Температура 37,3. От чего такое воспаление?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю что надо хотя бы общий анализ крови и срб, не вижу смысла просто так назначить антибиотик
Клиент
Виктория Леонидовна, какие витамины посоветуете для поднятия имунитета?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Витамин д по 2000 ме в сутки, остальное все в зависимости от дефицитов и запросов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с приёмом кок не связано, попробуйте свечи индометацин ректально свечи 10дней