Акнекутан и наркоз
Добрый день. Подростку 17 лет назначена операция Мармара по поводу варикоцеле 1 степени. Он 1,5 месяца на терапии акнекутаном от прыщей. Нужно ли отменять прием акнекутана перед операцией? За какое время?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменять системные ретиноиды не нужно. Пусть принимает препараты по графику. Однако не забудьте, что в день операции до наркоза ни пить, ни есть нельзя. Соответственно и препарат в этот день пусть пьет после операции.
Принятый ответ
Добрый вечер. Отменять препарат не нужно. В день операции не пить не есть. После операции все как обычно принимайте. В целом операция не долгая. Наркоз обычно спиномозговой.
Принятый ответ
Добрый вечер, отменять препарат не надо при его хорошей переносимости, и отсутствии побочных эффектов, на терапии Акнекутаном необходимо контролировать печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ), и липидный состав крови (уровень триглицеридов), если все в порядке, то подготовка в обычном порядке.
Принятый ответ
Отменить нужно только в день операции. После пробуждения, когда разрешат пить и есть, препарат можно возобновить