Консультация гинеколога /

Поясните пожалуйста результаты анализа — вопрос №1815448

Здравствуйте. Была у гинеколога на приеме. Сдала анализ ВПЧ результат отрицательный. Анализ цитологии AGC NOS. По узи малого таза диагноз без патологии. Проведена кальпоскопии. По диагнозу хронический цервицит эктопия. Назначили свечи суперлимф. Я очень переживаю. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные свечи точно не нужно принимать, толку от них мало.
Прицельную биопсию не выполняли из подозрительных участков?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Нет биопсию не проводили. Про подозрительные участки врач не говорила

Акушер, Гинеколог
Если по кольпоскопии никаких подозрительных участков не было, то только контроль онкоцитологии через полгода
Клиент
Елена Борисовна, по диагнозу кольпоскопии хронический цервицит, эктопия. Как это лечить?
Акушер, Гинеколог
Эктопия - это физиологическое состояние, ее лечить не нужно.

По поводу хр.цервицита необходимо сдать фемофлор скрин или 16. Если есть отклонения, пролечиться по результатам. Вообще, хр.цервицит лечится именно в момент обострения.
Гинеколог
Здравствуйте. Свечи можете не использовать, они без эффекта. Если по кольпоскопии всё в порядке, то теперь контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Контроль жидкостной цитологии врач назначил после свечей, через два месяца.
Гинеколог
Это очень рано, контроль нужно делать не раньше чем через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, меня угнетает то что в результате анализа на цитологию стоит соответствует раку типа АGC NOS. И повторно сдавать только через 6 мес.
Гинеколог
Если по кольпоскопии всё в порядке, то контроль только через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, диагноз кольпоскопический: кольпоскопический картина:адекватная, зт 1 типа нормальная колькоскопическая картина 1 степени. Хронический цервицит эктопия. С этим что делать?
Гинеколог
Без жалоб не нужно никакого лечения, только контроль цитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Железистые клетки находятся в цервикальном канале. Именно там нашли атипичные клетки.
Вам нужно сделать выскабливание цервикального канала и отправить на гистологию.
Узи матки и придатков делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Делали УЗИ малого таза. Без патологии.
Акушер, Гинеколог
Значит осталось выскабливание цервикального канала.
Биопсию из глубины цервикального канала не берут
Клиент
Екатерина Сергеевна, данный результат цитологии говорит о раке?
Акушер, Гинеколог
Нет, это дисплазия.
Если по результату гистологии будут атипичные клетки, нужно сделать конусовидную ампутацию шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Посмотрите фото шейки матки.
При кольпоскопии осматривает наружную часть, экзоцервикс.
Поэтому кольпоскопия у вас и не должна быть плохой.
У вас атипичные клетки из глубины шейки матки. Это нужно дообследовать
Клиент
Екатерина Сергеевна, но что бы провести выскабливание цервикального канала, нужно сдать повторно анализ на цитологию?
Акушер, Гинеколог
Нет, повторно цитология не нужна.
Выскабливание цервикального канала делают амбулаторно, в том же кабинете, где кольпоскопия и биопсия
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста какая последовательность лечения хронического цеврицита, эктопии?
Акушер, Гинеколог
Эктопия и Цервицит лечения не требуют.
Если у вас подтвердится дисплазия, вам нужно делать конусовидное иссечение шейки матки.
Это иссечет в том числе эктопию.
Эктопия есть у каждой 2-3й женщины. Это физиологическая норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, мог ли сказаться медикаментозный аборт на результат анализа цитологии?
Акушер, Гинеколог
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Максимально точно Вам ответила Екатерина Сергеевна (если не забыл). Смотреть на шейку матки, НА которой ничего нет, пока весь онкологический процесс проходит внутри шейки или отшелушивается из полости матки - не самая безопасная тактика. Вообще атипичные клетки - к онкогинекологу. Всё, есть уже проблема. Критерии оценки качества приказа МЗ предполагают выскабливание цервикального канала, как указано. Не играть в "гляделки" с шейкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Не рекомендую в данном случае начинать терапию. У вас по цитологии обнаружены атипические железистые клетки, то есть клетки с признаками атипии в цервикальном канале (самой шейке).
Вам необходимо провести выскабливание цервикального канала с гистологическим исследованием полученного материала.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Завтра иду на приём к другому гинекологу. И там надеюсь обсудим дальнейшие действия. Насколько это всё серьёзно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, это пока только результат мазка. Самый точный ответ даст морфологичечкое исследование. Это может быть хроническим воспалением. Нужно обследование ??
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам большое. Буду надеяться, что всё будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ? всех вам благ ?