Консультация педиатра /

Проблемы с кишечником — вопрос №181719

Здравствуйте, моему сыну 3 месяца, вот уже 2 месяца мучает излишнее газообразование, колик не было как таковых. Находится на ГВ. Сама держу диету, пища вся отварная, тушеная, запеченная. Из сладкого только чай с сахаром, печенье крекеры в умеренном количестве, хлеб белый пару кусочков в день в виде тостов, из фруктов печеные яблоки и груши,в сыром виде ни фрукты, ни овощи не ем, из молочки каши, масло, сыр. Молоко не пью, мясо кушаю не жирное, говядина, курица, постная свинина. Макароны не ем. Картошку позволяю себе редко. У нас увеличена печень была в 1 месяц, в 2 месяца билирубин 36, щелочная фосфатаза увеличена 484,алт, аст в норме. Пару раз в кале у ребенка присутствовали прожилки крови, первый раз на фоне приема препарата железа, феррум-лек, второй раз на фоне погрешности в диете, позволила себе жирную рыбу. По совету педиатра пропили бифидумбактерин в виде бифиформ бейби. Но газики продолжают мучать, в кале иногда бывает много слизи и непереваренного молочка.
Сдали копрограмму и кал на дисбактериоз. Результаты прикрепила.
Прошу Вашего совета, чем помочь ребенку.
P. S. Вес набирает хорошо, но скачками. В этом месяца прибавка 800 гр. Общий вес 6100

Педиатр
Здравствуйте стафилакокк и клебсиелла и грибы
чувствительность проводилась?
Клиент
Елена, нет на чувствительность не проводилось.
Вся информация только в прикрепленном результате

Педиатр
Здравствуйте! Феррум Лек не надо. Уберите всю молочку,все что имеет отношение к корове.
Педиатр
Добрый день, Наталия. повышенное газообразование и является одним из проявлением колик. Маме в современное время абсолютно не обязательно придерживаться диеты, это уже доказано и о не однократно говорилось. Увеличенная щелочная фосфатаза является одним из маркеров недостаточности витамина Д. ребенок потеет? Увеличенная печень у детей до 2-х лет является вариантом нормы. Остается не совсем понятно за счет чего увеличено общее количество билирубина. По поводу повышенного газообразования: 1. Необходимо сдать кал на углеводы.2. Начать прием преапратов лактозы ( лактазал, лактаза бэби.).2. У ребенка идет становление микрофлоры, поэтому можно начать прием бактерий , например, Био Гая. Этот препарат содержит. Lac.reuteri, способствуют уменьшению интенсивности кишечных колик у грудничков и активизации иммунной системы кишечника. Касаемо анализа на дизбактериоз, то он не показателен, не имеет никакой диагностической значимости, анализ охватывает лишь 20 видов бактерий, а кишечник населен несколькими миллионами.
Педиатр
тогда поливалентный бактериофаг по 10 мл внутрь 3 раза в день за 30 мин до еды 10 дней
риафлора по 1\2 кап 2 раза в день 7 дней
затем примадофилус месяц
Педиатр
Биогая, симетикон в каплях подавайте
Терапевт, Нефролог
Вам следует только исключить оз своего рациона говядину и все, что с ней связано (молочные продукты и сливочное масло). Лечить ребёнка нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Кровь в стуле,газообразование в ТЧ - это признак непереносимости белков коровьего молока.

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Анализы у вас в абсолютной норме.Не советовала бы искать у ребёнка дисбактериозы и прочее, только потому , что этого не может быть в силу возраста.Ваше газообразования и является вариантом этих самых колик.Учитывая слизь и эритроциты в небольшом количестве- можно предположить аллергию на БКМ, а посему Необходимо исключить все продукты, имеющие отношение к корове.А вообще это транзиторное состояние, у ребёнка идёт заселение ЖКТ микрофлорой, и этот период может сопровождаться жалобами как у вас.Придерживайтесь диеты и наберитесь терпения.Медикаметозно:Эртерокид(моей доске помог только он))и Эспумизан по требованию.Препараты типа Лактозара я бы не вводила-нет оснований
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерокид(опечатка)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,анализы в норме.Газообразование это и есть колики,питание мамы на них никак не влияет.Используйте ветрогонное средство Эспупизан,Баботик или укропная водичка.
Слизь в кале может присутствовать идет заселение кишечника микрофлорой,поэтому дисбактериоза быть у вас не может.
Еще наладить параметры воздуха,температура не выше22 градусов,влажность не меньше 60%,проветривание,когда душно и жарко колики выражены сильнее.
Массаж по часовой стрелке,можно занятия на фитболе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегами : убрать "Корову" (то есть пока все, что содержит её белок). Повышенное газообразование - это и есть колики : Газы скапливается в животике, животик "колет ", ребёнок мучается. Помощь : Эспумизан по 1 мерной ложке во время еды до 8 раз в день при необходимости. Копрограмма нормальная. Анализ кала на дисбактериоз - фикция. И ещё дополнение : маме обязательно нужно есть сырые фрукты и овощи, ведь только в сырых растительных продуктах так много витаминов и микроэлементов, необходимых организму, которые при тепловой обработке заметно теряются.
Педиатр
Непереносимость белка коровьего молока - это тоже явление временное. Пока не созреет ферментная система ребёнка. Так иногда к 6 мес, иногда к году и это все проходит.
Педиатр
Печень в норме у детей увеличена, из под края реберной дуги выглядывает. Билирубин, скорее всего, на грудное вскармливание, но показали настолько незначительно увеличены, что переживать не стоит. Пересдайте через месяц, уже будет норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Наталия. Результаты анализов - в пределах возрастной нормы.В питании мамы - желательно исключить всю молочку ( хлеб, сыр, кефир, молоко, иогурты, масло, выпечку. Ребенку - масаж живота, выкладывать на живот, лфк на фитболе, отрегулируйте температуру и влажность в комнате ребенка - т от 18 до 22* и влажность от 45 до 70%; поите водой малыша, не кутайте, гуляйте на свежем воздухе; из препаратов для улучшения микрофлоры кишечника - аципол малыш ( био гайя )
Принятый ответ
Педиатр
Полезное тут