АД или аллергия?
Стоит ли сдавать аллергограмму (сдавать кровь из вены), будут ли она информативна? Малышу 10 месяцев. Малыша переодически(2-3 раза в месяц) сыпет, то ручки, то ножки. Щеки вообще часто. Такие сухие красные пятнышки. А на лице просто щеки красные, тоже суховатые. Фото могу прикрепить. Дерматолог говорит это АД, нужно пить Бак Сет и всё.. но не знаю..( Это истинная аллергия или высыпания у ребенка связаны с нарушениями в работе кишечника (нарушения микрофлоры)? Я устала наобум исключать из питания разные продукты. Это бесполезно. Уже и молочку и говядину исключила. А тут снова такое сегодня. Хотя ничего нового не вводила. Посоветуйте пожалуйста, как быть 😭
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, прикрепила фото. На фото 2 и 3 это фото когда было самая жесть как сильно высыпало, после бассейна. На фото 1 это сейчас, только на ручках так вот. А на фото 3 так вообще часто на щечках. Возможно ли такое от воды? Потому что как раз таки после бассейна (где конечно есть хлорка) высыпало максимально сильно.. И может дома тоже вода у нас не хорошая..
Это атопический дерматит . Это генетически обусловленное заболевание, при котором кожа сухая и лишена защитного слоя и за счет разных факторов воспаляется . Ограничения водных процедур, поставить увлажнитель воздуха, внутрь антигистаминные капли и наружно эмульсия адвантан , затем постоянное увлажнение кожи
Елена Владимировна, нужно ли исключать молочку?
Да диета в период обострения лучше соблюдать
Елена Владимировна, может ли это было аллергический дерматит? Стоит ли сдавать аллергогграмму? Или для начала чтобы понять есть ли вообще какая то аллергия лучше просто сдать анализ на иммуноглобулин?
Анализы могут ничего не показать . Пока пролечиться и понаблюдать , если будут повторяться , то уже показаться аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна.
На фото проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Основной причиной его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри, использовать гель для душа Биодерма Атодерм.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек на 7 дней по 5 капель 1 раз в день.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Олеся Сергеевна, может ли такая реакция быть на воду? Купаем каждый день. Вода у нас плохая, у всей семьи кожу сушит. Или еще на продукт какой-то либо? Но в день когда высыпало я ничего нового не вводила((
Олеся Сергеевна, нужно ли исключать молочку?
Олеся Сергеевна, может ли это было аллергический дерматит? Стоит ли сдавать аллергогграмму? Или для начала чтобы понять есть ли вообще какая то аллергия лучше просто сдать анализ на иммуноглобулин?
Да, вода может провоцировать обострение, что касается пищи, то здесь только пищевой дневник и наблюдать
Нужно смотреть на реакцию и вести дневник, исключать продукты не нужно, в ответе расписала об этом
Аллергограмма сдается с аллергологом, самостоятельно не нужно.
Иммуноглобулин не специфический показатель.
Только пищевой дневник подскажет сейчас по продуктам
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Виктория Николаевна, может ли это было аллергический дерматит? Стоит ли сдавать аллергогграмму? Или для начала чтобы понять есть ли вообще какая то аллергия лучше просто сдать анализ на иммуноглобулин?
Это атопический дерматит, не аллергический
Принятый ответ
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Пока обследования рановато по возрасту
Пока просто наблюдение очное обязательно у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5-7 дней
Постоянно увлажняйте эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, кал на углеводы.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Гипоаллергенный порошок.