Лечение гастрита и ДЖВП
Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в эпигастрии больше слева, сухость во рту и периодическое чувство тошноты. Сделано ФГДС: поверхностный эзофагит. Воспаление на уровне Z-линии. Недостаточность кардии. Смешанный (поверхностный + умеренно поверхностный + эрозии) гастрит. Умеренно активный поверхностный дуоденит. УЗИ ОБП: признаки деформации желчного пузыря, ДЖВП?, уплотнения стенок желчного пузыря и желчевыводящих протоков, нарушения реологических свойств желчи минимальной степени выраженности. Гастроэнтеролог назначил: Разо 20 мг по 1 таб 1 месяц и Улькавис 120 мг по 1 таб 4 раза в сутки 1 мес. Однако проблема в том, что когда гастроэнтеролог пояснял назначаемые препараты, то сказал, что один препарат для лечения эрозии, а второй для улучшения реологических свойств желчи и профилактики камнеобразования в желчном пузыре. Но когда я прочитала про препараты, они оба оказались скорее для лечения гастрита, но явно не для желчи. В общем, теперь я не понимаю то ли врач перепутал Улькавис с Урсодезом, то ли забыл назначить Урсодез. Какую терапию в конечном итоге принимать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Препарат направлены на заживление эрозии. Пока есть эрозии препараты для желчи принимать нельзя .
После того как завершите лечение нужно будет выполнить контроль фгдс , после этого уже решать вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите ваши исследования
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
Учитывая результаты Ваших обследований лечение должно выглядеть следующим образом:
1. Разо оставляем.
2. Улькавис оставляем.
3. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Урсосан (для разжижения желчи) начать принимать только после того как пройдете лечение по желудку. Так как он противопоказан при эрозиях.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.