Консультация гинеколога /

Может ли разорваться киста — вопрос №1820965

Здравствуйте. На УЗИ (на 9 день цикла) на правом яичнике обнаружили фолликулярную кисту (под вопросом) с усиленным кровотоком, размер до 11 мм по периферии. Предыдущие УЗИ в 2018-2020 гг показывали это образование как фолликул размером 8 мм, т.е. оно выросло на пару мм за 4 года.
10 лет назад случилась апоплексия левого яичника из-за разрыва кисты на фоне нерегулярных менструаций (с тех пор принимаю Новинет для нормализации цикла, сейчас он как по часам), но боюсь, что новая киста может так же разорваться, боюсь любой физической активности, забросила фитнес. Подскажите, опасения оправданы или такая маленькая киста не может разорваться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Дисфункция яичников

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кистой считается образование размером 3см и более. А у Вас просто персистирующий фолликул. На фоне приема КОК апоплексии не будет
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а наличие кровотока является поводом для сдачи крови на онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог
Нет, никакой необходимости в этом нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое! Успокоили меня!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это не киста,а оставшийся фолликул
Апоплексии не может быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. можно без опаски заниматься спортом? Нужно ли отслеживать в динамике на УЗИ этот фолликул и с какой периодичностью?
Акушер, Гинеколог
Можно заниматься спортом
Опасности нет
Контроль узи через 2 мес на 5-7 день цикла
Всего вам доброго,буду рада помочь ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!