Может ли разорваться киста

Здравствуйте. На УЗИ (на 9 день цикла) на правом яичнике обнаружили фолликулярную кисту (под вопросом) с усиленным кровотоком, размер до 11 мм по периферии. Предыдущие УЗИ в 2018-2020 гг показывали это образование как фолликул размером 8 мм, т.е. оно выросло на пару мм за 4 года. 10 лет назад случилась апоплексия левого яичника из-за разрыва кисты на фоне нерегулярных менструаций (с тех пор принимаю Новинет для нормализации цикла, сейчас он как по часам), но боюсь, что новая киста может так же разорваться, боюсь любой физической активности, забросила фитнес. Подскажите, опасения оправданы или такая маленькая киста не может разорваться?

Дисфункция яичников
37 лет

Добрый день! Кистой считается образование размером 3см и более. А у Вас просто персистирующий фолликул. На фоне приема КОК апоплексии не будет

Илона Альбертовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а наличие кровотока является поводом для сдачи крови на онкомаркеры?

Нет, никакой необходимости в этом нет

Илона Альбертовна, спасибо вам большое! Успокоили меня!

Принятый ответ

Не болейте!)

Здравствуйте!
Это не киста,а оставшийся фолликул
Апоплексии не может быть

Анастасия Сергеевна, т.е. можно без опаски заниматься спортом? Нужно ли отслеживать в динамике на УЗИ этот фолликул и с какой периодичностью?

Можно заниматься спортом
Опасности нет
Контроль узи через 2 мес на 5-7 день цикла
Всего вам доброго,буду рада помочь ???

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!