Результаты анализов
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Очень пугает меня. С июля месяца лечила желудок антибиотиками, тогда биохимия была в норме, только АЛТ был немного завышен. С августа лечу печень. Сдала анализы на гипатиты, отрицательные. Показатели начали сбиваться. Анализы от 18 декабря были почти в норме. Но на Новогодних каникулах хорошо отдохнули, каждый день гости и спиртные напитки, иногда были крепкие даже. Накануне перед сдачей анализов было употребление спиртного напитка крепкого плюс красное вино. Пришли анализы и показатели завышены. Могут ли они быть завышены от употребления алкоголя накануне? Или это цирроз уже. Узи делала 22.12.2023
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Посмотрела ваши обследования.
При циррозе показатели значительно повышены, АЛТ и АСТ превышают 5-10 норм, у вас повышение незначительное, что просто указывает на нагрузку в связи с употреблением алкоголя, + имеется жировой гепатоз.
Сейчас рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя
Соблюдать средиземноморскую диету, доказано, что уже при полном отказе от алкоголя и соблюдении диеты показатели снижаются за 3 месяца.
Дополнительно можно принимать Урсосан в дозировке 10-12 мг на кг вашей массы тела курсом на 1 месяц.
Через 3 месяца сдать анализы повторно
Клинический анализ
Биохимию ( алт аст ггтп щелочную фосфатазу общий билирубин и его фракции общий белок альбумин мочевина холестерин глюкоза СРБ)
Полина Дмитриевна, цирроза точно нет? На узи юыло бы видно?
Признаков цирроза нет, не переживайте! У вас жировой гепатоз, это обратимое явление при соблюдении диеты, отказа от алкоголя и коррекции массы тела ( если в избытке)
Полина Дмитриевна, в избытки. Когда делала узи врач сказала,что при жировом гипатозе цирроз печени бывает очень редко, так ли это?
Да, это правда редко явление и крайне запущенный случай. Начните прием урсосана, постарайтесь откорректировать массу тела, показатели улучшатся
Полина Дмитриевна, сейчас в цирроз не перейдёт? А то анализы пугают очень. Боюсь,что больше будут
При соблюдении рекомендаций - не перейдет, жировой гепатоз - обратимое состояние
Полина Дмитриевна, а то очень пугает. Просто в декабре почти все было в норме. В моем возрасте цирроз может быть?
Полина Дмитриевна, точно показатели поднялись о алкоголя???
При жировом гепатозе ферменты печени могут быть в норме, а могут быть и слегка повышена, после праздников явление вполне закономерное, поэтому ферменты повысились.
Я много видела циррозов в практике, изменения в анализах совершенно другие, не переживайте.
Полина Дмитриевна, а ггт тоже повысилась от алкоголя?
да
ггтп реагирует в первую очередь
Полина Дмитриевна, а то я читала,что это воспаление печени
Ну алкоголь действительно повреждает клетки, вызывая воспалительный процесс, поэтому такая реакция
Полина Дмитриевна, цирроза точно нет? А то начиталась,что фиброз может быть
Точно, не беспокойтесь
Полина Дмитриевна, вообще в 33 года цирроз может быть?
Полина Дмитриевна, или в более позднее возрасте?
По результатам ваших обследований, у вас нет данных за цирроз печени
Полина Дмитриевна, а в моем возрасте цирроз может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна по Узи обп признаки жирового гепатоза и липоматоза (отложение жира в клетках печени и поджелудочной железы) увеличена печень на 11мм.
По бх отмечается повышение печёночных показателей с минимальной биохимической активностью. Ферритин повышен и общий Ig E
У вас аллергия есть на что нибудь?
Признаков цирроза нет.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Исключить алкоголь
Гептрал 400 мг по 1таб 2рд 1мес.
Анна, никогда не страдала аллергией. А тут в августе стало нехватать воздуха, как бы глубокий вдох сделать. Сдала анализы имунноглобулин повышен. В октябре был вообще 2700. А ферритин от печени повышен??? Цирроза точно нет?
Цирроза нет.
Ферритин может повышаться на фоне активного процесса или на фоне повышения общего Ig E
Анна, по узи врач увидел бы цирроз?
Да, если были бы признаки, то диагноз был :" измения в печени характерны для цирроза"
Анна, Когда делала узи врач сказала,что при жировом гипатозе цирроз печени бывает очень редко, так ли это?
Это очень редко, не переживайте
Анна, я очень боюсь,что биохимия расти будет. В настоящий момент принимаю урсосан
Анна, в моем случае цирроз может быть?
Здравствуйте, Татьяна можете пройти Эластографию печени, он покажет есть или нет цирроз
Анна, я понимаю, что могу пройти, но в моё городе нет. Поэтому и спрашиваю у вас может ли быть цирроз или нет?
Нет, данных за цирроз нет по результатам
Анна, хочу завтра пересдать анализы? Анализы могут снизиться за 2 недели?
Анна, ответьте пожалуйста
Да, сможете сдать контроль анализов.
Анна, как вы думаете после урсосан пойдут на спад?
После курса лечения должна быть динамика
Анна, урсосан хороший препарат?
Да, он хорошо влияет на печень и желчный пузырь
Анна, а то боюсь сдавать анализы. Вдруг ещё выше будут