Показано ли оперативное лечение в моем случае или продрлжать пить статины и умереть от инсульта
Мне 51 год, в анамнезе: дисциркуляторная энцефалопатия второй степени (гипертоническая, атеросклеротическая) с преимущественным поражением вертебро-базилярной системы, стенозирующий атеросклероз БЦА 50% (обеих артерий, с левой стороны три стабильных бляшки, с правой одна нестабильная, с 2016 года ежегодтные ТИА с кратковременной потерей речи, сильной головной болью, слепотой. Проблемы со сном, депрессии, проблемы с памятью и работоспособностью. В настоящее время холестерин 9,22, низкой плотности 6,33, высокой 1,05. На протяжении трех лет поменяла несколько видов статинов в дозировке 40 (крестор, тромбоасс, розувастатин, аторвастатин, сечас пью липримар). На сегодняшний день я не могу получить адекватную медицинскую помощь в Сочи, прошу направление в Краснодар, но мнеговорят будет стеноз 70 процентов направим, пейте статины и соблюдайте диету. Если мне показано оперативное вмешательство, где мне его сделать по квоте? Заранее всех благодарю
Здравствуйте! Лучший статин на сегодня - розувастатин
Данный статин я пила весь 2018 год, холестерин был 8.38, снизился до 7,56, а потом снова стал повышаться, врач прменял на крестор, но сейчас у меня нет материальной возможности пить этот препарат. Спасибо
Здравствуйте оперативное лечение показано при стенозе 65-70%,это действительно так
Скоро появится препарат полипил, он комбинированный от аг и атеросклероза
Елена, спасибо за ответ, просто при каждой ТИА и гипертонического криза, прихотят мысли может это инсульт?
Вы проверяли щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови? Если наладить ее функцию, то холестерин тоже " притормозится"
Возможно,Вам можно пить препараты урсодезоксихолевоц кислоты( + к работе печени, желчного,и снижению холестерина) - урсофальк
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень холестерина зависит от работы желчного пузыря. При застое желчи его уровень повышается и снижается статинами до нужных цифр. Выполните УЗИ желчного пузыря, рассмотрите прием Урсосана. Оперативное лечение, действительно, показано при стенозе от 65%.
А что у вас с желчным пузырем?
Добрый день! Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу своей поликлиники и просить направление к сосудистому хирургу ККП (находится на базе ККБ1). Там разберутся с вашей основной проблемой по линии ОМС.