Лейкоциты в мазке

Здравствуйте! В декабре планово сдавала мазок на форуме для кольпоскопии, были обнаружены лейкоциты в мазке (30-50) и смешанная флора. Гинеколог сказала сделать санацию влагалища макмирором и лактожиналем. Всё сделала, мазок заново сдала, результат такой же. Бак посев мочи нормальный. Что может быть?

Эрозия шейки матки
26 лет

Добрый день! Фемофлор и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, нет, врач взяла мазок на скрытые инфекции, но у меня из половых партнёров только муж уже 7 лет

Надо сдать, бакпосев указывает на наличие Вашей условно-патогенной флоры, которая может повыситься и давать воспаление. Эта флора не передается половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, жалоб никаких нет, кроме того, что гинеколог с таким результатом не отправляет на кольпоскопию. Внутри чувствую себя как и раньше, выделений нет особых и запаха тоже

В этом случае нужно сдать фемофлор 16 и по результату будет точное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, это значит что меня муж мог чем-то заразить, раз этот анализ надо сдавать?

Принятый ответ

Нет, это анализ не на инфекцию а на нарушение условно патогенной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Здравствуйте,Алина какие у Вас на данный момент жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, жалоб нет, все как и раньше, только с таким анализом врач не направляет на кольпоскопию

Здравствуйте!
Картина соответствует неспецифическому вагиниту. Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант, потому что первый не принес результата. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, это анализ на половые инфекции, но я не понимаю откуда что может быть, если у меня только муж, с которым я 7 лет

Принятый ответ

Алина, нет, фемофлор 16 - это не анализ на ИППП. Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, либо партнер единственный и постоянный, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + лишь 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!