Облезают падушечки пальцев
Доброе утро, у ребенка (12лет) несколько дней назад стала облезать кожа на подушечках пальцев, подскажите с чем это может быть связано и какое порекомендуете лечение либо диагностику
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Доброе утро, Анна.
Приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
Предположу
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, если ноги, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Фото?
Здравствуйте
Урокрэм утром и вечером наружно длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте мазь уродерм два раза в день, ограничить контакт с водой и бытовой химией. Приём пустырника форте в обед и вечером( ежели ребёнок весьма активен).
Сергей Леонидович, спасибо!
Здоровья вам
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. На фоне потения , стрессов , вирусных заболеваний. Самое главное постоянное увлажнение , крема с мочевиной 10-15%
Здравствуйте, Анна.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.