Консультация гинеколога /

Плохой бакпосев из цервикального канала и приём Монурала (19 недель беременности) — вопрос №182389

Здравствуйте!Сдавала бакпосев из цервикального канала (по-женски) и обнаружили массивный рост кишечной палочки E.coli 10 в 7 степени и Enterococcus sp 10 в 7 степени. Чувствительны к фосфомицину (Монурал). Срок Беременности 19 недель. Скажите пожалуйста можно ли Монурал выпить и сколько нужно пакетиков 1 или 2 (на 3-е сутки) с такими высокими титрами. Не повредит ли Монурал моему малышу?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Кроме фосфомицина, к чему ещё чувствительность? Титр бактерий высокий, одним монуралом не обойтись
Клиент
Илона, ещё чувствительность к Нитрафурантоину и всё. Может быть Монурала выпить 2 пакетика? С промежутком (1-й день и 3-й)?????и тержинан свечи ставить

Акушер, Гинеколог
Только к двум препаратам чувствительно и все? Все остальные препараты резистентны?
Клиент
Илона, именно эти два препарата чувствительны к обоим возбудителям. Есть ещё другие антибиотики чувствительные, но либо к одному, либо к другому уже
Акушер, Гинеколог
А можете приложить результат бакпосева?
Клиент
Илона, могу сейчас сюда написать. 1 возбудитель-Enterococcus sp чувствителен к пенициллин, ампициллин, ванкомицин, Нитрафурантоин, фосфомицин, гентамицин 120, левофлоксацин, тетрациклин, доксициклин, пилбактериофаг комплексный, стрептококковый бактериофаг. 2 возбудитель-Escherichia coli-чувствителен к Амоксициллин клавуанат, нитрафурантоин, фосфомицин, цефокситин, цефуроксим, цефотаксим, цефтриаксон, гентамицин, амикацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин
Акушер, Гинеколог
Можете выпить монурал по 1 пакетику одни раз в три дня-3 пакетика и свечи «Гексикон» по 1 свече во влагалище-10 дней. Выздоравливайте!)
Клиент
Илона, скажите пожалуйста а если 2 пакетика Монурал с разницей в 3 дня? Поможет ли такое лечение? И почему тержинан нельзя? Монурал может как-то негативно повлиять на моего малыша? Срок 19 недель
Акушер, Гинеколог
Уже ничего не повлияет на Вашего малыша, не переживайте! Если есть свечи «Тержинан», то используйте их. А при таком титре лучше 3 пакетика
Клиент
Илона, спасибо вам огромное за ваш труд!!!я тогда 3 пакетика Монурал выпью и свечи тержинан 6 или 10 шт проставляю
Акушер, Гинеколог
10 штук
Клиент
Илона, скажите пожалуйста а как после антибиотиков восстановить микрофлору кишечника?Мне помогает препарат Актофлор-с (метабиотик нового поколения). Актофлор-с можно при беременности? И чем микрофлору влагалища потом восстановить?
Акушер, Гинеколог
Приём монурала обычно не нарушает флору кишечника, но можете пить лактовит форте 1т два раза в день. А флору во влагалище во время беременности никогда не остановите-не получится, т.к. нет иммунитета
Клиент
Илона, а скажите пожалуйста если я Монурал пью на ночь, то тержинан можно на ночь тоже поставить? Или тержинан уже в следующую ночь?
Клиент
Илона, после Монурала Канефрон можно пить в этот же день? Или на следующий день?мне просто канефрон нужно пить (врач назначал)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все делаете параллельно - монурал пьете, а "Тержинан" вставляете во влагалище.
Клиент
Илона, у меня сейчас 19,5 недель беременности, а я не могу убрать дюфастон (я сейчас пью 4 табл в день). Врачи говорят убирать дюфастон вообще, а я не могу. Мой прогестерон на 4-х табл дюфастона 144. Вчера стала снижать дозу до 3-х табл в день, и начало тянуть поясницу и жжение появилось (у меня так всегда от нехватки прогестерона). Что делать? Продолжать всю беременность быть на дюфастоне?
Акушер, Гинеколог
Инна, ничего страшного в приеме дуфастона нет, даже в течение всей беременности, просто его начать снижать с 35 недели беременности, чтобы к 37 неделям беременности Вы были уже без прогестинов (беременность уже доношенная). Единственное, я больше люблю утрожестан во влагалище, т.к. он не оказывает действие на печень.
Клиент
Илона, спасибо большое за вашу поддержку!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Очень рада Вам помочь!