Боли в коленях и локте у ребенка
Добрый день. Дочке исполняется на днях 12 лет, с 11 лет, год назад, начали лечить болезнь Келлера 2 на стопе, прогресс в лечении есть. Спустя время начала болеть спина возле лопаток, после учебного дня, когда долго сидит. Пошли на рентген-сколиоз 1 стадии. Лечимся активно, но боли почему то все равно остаются(( В конце декабря начали болеть колени, во время ходьбы и когда сгибает и разгибает. И сейчас в январе начал болеть локоть на руке, так же при сгибании-разгибании. Ничем не мажем, боль не сильная, в течении дня то начинается, то проходит и на коленях и в локте. Могут ли быть все эти болезни связаны между собой? На боли роста не похоже, ночью спит нормально, ничего не мучает в состоянии покоя. Но за лето 2023года маханула в росте. Какие анализы и узи необходимо сделать чтоб понять, что происходит с суставами коленей и локтя? рентген делать не хочу, мы в 2023году и так их достаточно делали, стопы и спины...
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, могут быть связаны.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующие боли в нескольких суставах и спине могут являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
УЗИ, МРТ, рентген - пока не нужно.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, на сколько все страшно? Очень переживаю за ребенка..
Не знаю, насколько. Анализы покажут.