Консультация дерматолога /

Родинка на руке — вопрос №1828917

Добрый день! У меня на руке есть родинка (фото прикладываю), как давно она появилась, подсказать не могу. Но судя по архиву фото-года 3-5 она уже есть точно (и судя по фото 1-2 лет назад тоже была темнее чем соседние). Не растет, не чешется, не краснеет и не беспокоит никаким иным образом. Беспокоит только тот факт, что она темнее других соседних родинок. Посмотрите, пожалуйста, есть ли тут какие-то нехорошие признаки? А то решила просмотреть родинки, увидела, что она темная и места себе не нахожу. Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
По фото пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина здравствуйте. Внешне спокойный меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Сохранить фото дерматоскопии. И сделать повторный через год.
В целом только наблюдение.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного нет
Невус в норме
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования-это точнее
Избегайте трений
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! То есть это неплохое новообразование?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не онко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пигментный невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Это не опасное новообразование?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото не вызывает опасений
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Невус меланоцетарный, спокойный, доброкачественный. Наличие пигмента расположено спокойно.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте!