Консультация психотерапевта /

Послеродовая депрессия — вопрос №1830643

Родила второго ребенка 6 месяцев назад и сейчас до меня только дошло что я сделала в голове одина мысль зачем я это сделала пошла на второго ребенка, знаете как будто все было в тумане беременость, роды как не со мной а сейчас как будто все развеялось и так хочется вернуть то время до беремености но понимаю это невозможно и не могу никак всебя придти апатия, слезы, вообще такое чувство что не своей жизнью живу! Как выйти с этого состояния не пойму себя!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин, когда после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, старший малыш, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы - она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая ! НЕТ
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.
4. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
6. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!
7. можно подключить витамины, например магний в6.
8.ислкючите просматривание статей из интернета, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.
9. если это состояние тяжёлое для Вас, обратитесь очно к врачу-психиатру, чтобы он назначил лечение.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Эти мысли продиктованы послеродовой депрессией. Такое состояние иногда возникает после родов. Оно связано с перестройкой организма. Здесь лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, т.к. скорее всего необходимо назначение антидепрессанта (сертралин). + сейчас постарайтесь некоторые обязанности по уходу за ребенком делегировать родственникам. Пока Вы не придете в норму.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно обратиться к психотерапевту. И в зависимости от того кормите грудью или нет , остановитесь на психотерапии или медикаментозной коррекции. По мне, так нужно оценить психический статус и тогда принимать решение
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Виктория, вам обязательно нужно начать работу с психологом или психотерапевтом. По необходимости начать прием медикаментов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
На фоне послеродовой усталости и психоэмоциональном истощении иногда могут появляться мысли о нежелательности заботы о ребёнке и укорах в свою сторону о неправильно принятом решении о беременности. Такое состояние можно преодолеть, если дать себе возможность немного отдохнуть для восстановления своих сил. Попробуйте поговорить об этом с мужем, с ближайшими родственниками, чтобы они оказали вам посильную помощь, и взять на себя часть забот по уходу за ребёнком. Также можно воспользоваться услугами приходящей няни. Когда вы восстановите своё здоровье, то у вас и мысли поменяются, и вы сможете жить своей полноценной жизнью вместе со своим ребёнком.