Здравствуйте, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин, когда после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, старший малыш, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы - она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая ! НЕТ
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.
4. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
6. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!
7. можно подключить витамины, например магний в6.
8.ислкючите просматривание статей из интернета, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.
9. если это состояние тяжёлое для Вас, обратитесь очно к врачу-психиатру, чтобы он назначил лечение.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!