Консультация психотерапевта /

Депрессия — вопрос №1401125

Как справиться с послеродовой депрессией.всю колотит , страх, тревога, панические атаки и страх жизни, и ничего не хочется . Страшно жить. Посещают страшные мысли. Боюсь что с малышом не справлюсь.ребёнок долгожданный

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Послеродовая депрессия встречается часто, после родов организм перестраивается, меняются гормоны и не всегда это проходит гладко. Главное не вините себя. Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту на очный прием, вам назначат лечение антидепрессант+анксиолитик, вам станет легче. ГВ нужно будет прекратить.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Не отчаивайтесь, это частое явление, такое бывает, психика получила нагрузку. У всех очень разная восприимчивость и не всегда сама беременность и роды проходят легко для нервной системы - и такое состояние как у Вас как раз свидетельствует, что необходима помощь и отдых нервам))
Не переживайте. поделитесь своим состоянием с мужем. с родными и обратитесь на очный прием к психотерапевту - он подберет лечение(важно индивидуально посмотреть что подойдет вам)
Скорее всего при такой симптоматике - это медикаментозная поддержка нервной системе и тут с грудного вскармливания надо будет сойти. Но не волнуйтесь, для ребенка гораздо важнее спокойствие мамочки рядом)) А смеси сейчас очень высокого качества) так что действуйте и помогите самой себе и своей семье - ведь лечение сразу Вас восстановит и наполнит жизнь красками) берегите себя!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а можете дать назначение? Возможности с психотерапевту нету. Я из села, у нас нет таких специалистов
Психолог
Екатерина, это не входит в мою компетенцию(назначение дают врачи). Но такие препараты только по рецептам.
Обратиться можно к неврологу или психиатру - они выпишут Вам рецептурные препараты. Не стоит их бояться, главное быть на связи с врачом, чтобы можно было корректировать лечение)
И потом уже можно подключать психотерапию(КПТ терапия действует хорошо - можно посмотреть методики в интернете они есть в свободном доступе. Д.Бернс Терапия беспокойства(в книге прямо прописаны таблицы работы с тревожными состояниями)
И не вините себя за то в каком сейчас состоянии, как относитесь к ребенку - это просто проявление перегрузки. Все обязательно наладиться, необходимо себе немного помочь. И поговорить с мужем, чтобы так же сейчас Вас поддержал, взял часть заботы о ребенке на себя - точно можно найти хотя бы часа 2 в день. чтобы Вы отдыхали.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашем состоянии нужно начать когнитивно-поведенческую психотерапию. О медикаментозной терапии не говорю , вероятно кормите грудью, а при кормлении нельзя антидепрессанты. Тем более состояние хорошо корректировать психотерапевтически. Начните дыхательные техники/вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Все будет хорошо, это состояние не навсегда☘️

Вы описываете депрессию/тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такое не редкость, в первую очередь вам нужна помощь близких для возможности полноценного отдыха. Если настроены на лечение, то гв надо будет прекратить, единственный доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Из ад: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; железа, функцию щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Можете сейчас принимать атаракс, при правильной дозировке он облегчит на время состояние, а после приступите к лечению антидепрессантом, как раз атаракс накопится и сделает терапию антидепрессантом мягкой.
В плане подбора дозировки атаракса: Атаракс принимать 2-3 раза в день ( смотрите по наличию сонливости), плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Рецепт может выписать терапевт, невролог; заниматься психотерапией можно онлайн; лечение должно обязательно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние- следствие истощения. Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Это состояние НЕ говорит о том, что Вы НЕ любите своего ребёнка и не справляетесь, НЕТ, это состояние бывает у женщин, которые ждали малыша, но, организм просто не справляется,а это значит - нужно помочь себе! Обратитесь к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение!
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное депрессивное р--во требуется наз АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес для выписки рецептурных препаратов требуется очная консультация психиатра либо невролога.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сейчас у вас непростой период.
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!
Для поддержания нервной системы можно подключить такие препараты как магний и глицин. Согласуйте их с вашим лечащим врачом.

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!