Консультация терапевта /

Как убрать кашель — вопрос №1832002

Здравствуйте, началось с озноба, заболела грудная клетка, насморк вода, горло не беспокоило, кашель был иногда, сильная головная боль. Врач выписала азитромицин 500(6 дней, флуимуцил 600,нос физ.раствор. После приёма флуимуцила начался сильный кашель сухой и очень часто,при выдыхании свист, носовые выделения стали зелёные, как лечить, ФЛЮЛОГРАММа в норме.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический отит.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой сегодня день приема антибиотика?
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, 5день.
Клиент
Анастасия Александровна, анализ не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Азитромицин пропейте 6 дней. После сделайте контроль ОАК.
Флуимуцил отмените, он стимулирует откашливание, а при сухом кашле этого не рекомендуются.
К лечению можно добавить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг+беродуал20 кап +физраствор 3,0 мл 2 раза в день,7 дней.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Обильное питье теплой воды
В носовые ходы - изофра по 1 дозе 3 раза в день, 5 дней; аквамарис 3-4 раза в день, 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте. Флуимуцил это отхаркивающий препарат при сухом кашле неэффективен.
Рекомендую обильное питье . Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физ раствора ингаляции 1 раз в день 5 дней.
Азитромицин 6 дней.
Полоскать горло фурацилин
Антигистаминные цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Выполнить общий анализ крови.
В настоящее время температура?
Кашель все время сухой?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, кашель сухой не откашливается
Клиент
Инна Чеславовна, 4 дня принимала флуимуцил 600,как выпью начинается сильный кашель, ничего не отхаркивщий, мне кажется его приём стало ещё хуже.
Терапевт
Кашель сам по себе или как сначала щекочет горло, а после кашель?
Клиент
Инна Чеславовна, сам по себе
Терапевт
Значит добавьте коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день. Каждые 8-12 часов 5дней.
Это противокашлевой препарат. Чтобы подавить кашлевой рефлекс.
Но общий анализ крови выполнить нужно
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста что в нос, нос забит, но с силой высмаркиваю из кармашков носа сгуски зелёные и белые(сгуски.
Терапевт
В нос Полидекса по 1 орошению 4 раза в день. В течение 5-7 дней. Это комбинированный препарат в состав входят сосудосуживающие и антибиотик местного действия
Онколог, Терапевт
Если на 6 день антибиотика улучшения нет, вероятно, причина кроется в вирусной инфекции. Боль в грудной клетке - из-за интоксикации, к тому же флюорография у вас чистая. Возможный кашель - из-за стекания соплей в область глотки. Сухость во рту, отсюда и сухой кашель - как возможный побочный эффект азитромицина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флуимуцил это муколитик, стимулирует выделение мокроты и кашель, его рекомендую отменить. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.