Консультация терапевта /

Лейкопения при гриппе. Герпес — вопрос №1838298

Здравствуйте,
с 16.01.2024 - подьем температуры до 38° (на протяжении предыдущих двух дней - боль в глазных яблоках, недомогание). По ИХА - диагноз грипп.
При этом дичайшая заложенность носа, сосудосуживающие не помогали (в анамнезе декабрь 2023 - лечение гнойного синусита, антибиотики Амоксиклав 14 дней; "выписали" с Назонекс на длительный период). Головной боли нет, ломит/крутит мышцы, максимальное повышение температуры до 39,4°. Лечение симптоматическое + противовирусные на 5 дней. Назонекс из лечения не убирала.
Сделали рентген ППН - незначительное утолщение слизистой.
20.01.2024 - потемнение в глазах, ощущение, что потеряешь сознание. Скрутило/свело руки (пальцы сжаты в кулаки, руки согнуты в локтях, невозможно было разогнуть), ноги, тело и лицо как-будто онемевшее, говорить было сложно, но происходящее все осозновала. Такое состояние длилось 20 минут, пока приехала скорая - отпустило почти.
Температура спала до 36.0°.
Сильнейшая слабость, головокружение - в туалет по стеночке.
К вечеру появилась боль в икрах и в руках, на губе - герпес. Нос "пробился", стал немного дышать.
21.01.2024 - температура 37,5°, сильная слабость сохраняется, укладывает в кровать. Высыпания герпеса увеличиваются - на другую губу и на пространство между носом (ацикловир 200×5 раз + мазь). Убрала Назонекс из-за герпеса.
Сегодня - температура в норме, герпес продолжает распространяться - нос (внутри слизистая и снаружи), слабость чуть меньше (смогла принять душ).
Напугал сегодняшний анализ крови - очень понижены лейкоциты (результат прикрепила), С-реактивный белок = 5,61. Ранее у меня никогда не снижались так лейкоциты, не повышался С-рб даже при ковид-пневмонии (в т.ч. при лечении онкологии - сейчас под наблюдением).
Прошу прощение за сумбурность и большой объем - какие действия сейчас предпринимать по лечению и обследованию?
Стоит ли бояться такого снижения лейкоцитов и повышения С-рб?
Приступ судорог может указывать на какие-то серьезные поражения мозга?
Что делать с герпесом, если далее будет распространение?
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Язвенный колит Рак тела матки (операция в 2022)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепите ,посмотрю. Герпес есть у 90% населения, сейчас температурные пики ниже и реже? Лейкоциты при вирусной инфекции снижаются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, рекомендую прием препарата Антигриппин на 4-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, на фоне приема ацикловира? И ранее пройденного курса противовирусного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и на фоне приема Ацикловира
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, но непонятно-зачем прием по факту парацетамола при отсутствии температуры на данном этапе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
парацетамол обладает и обезболивающим действием
Терапевт
Добрый день! СРБ при инфекциях может повышаться значительно, это нормально. Другие отклонения от нормы также говорят об инфекции. Для своего спокойствия сдайте анализ повторно через 3 нед после полного выздоровления, все должно восстановиться до нормы. По поводу герпеса - принимайте ацикловир в табл дозировка 200 - по 1 таб каждые 4 часа - 5 дней, и местно мазь ацикловир на поражённые участки до 5 р в д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте,
смущает, что на фоне приема ацикловира распространяется дальше.
Терапевт
Принимаете строго по схеме ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, каждые 4 часа
Терапевт
У Вас сейчас снижет иммунитет, поэтому ацикловир чуть менее эффективен, чем обчно. Но его приём предостережёт от осложнений и слишком большого распространения
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам, поняла
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такие анализы могут быть при гриппе.
Герпес активировался на фоне ослабленного болезнью иммунитета.
Если эпизод с судорогами был однократно на фоне вирусного процесса, то это не опасно.
Понаблюдайте дальше за состоянием, обратитесь к неврологу планово
Лечение продолжайте, в целом все верно, адекватно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, смущает прогрессирование герпеса на фоне приема ацикловира
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего ситуацию усугубил назонекс, спреи для носа. Вы их убрали, теперь используйте только мазь с ацикловиром местно. Ацикловир в таблетках вы пропили в адекватной дозе, тут ничего пока добавлять не надо.
Клиент
Анна Владимировна, поняла Вас.
В рентгене легких нет смысла в данный момент?
Кашель странный, периодический, ощущение - из-за носа.
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, кашель на фоне синдрома постназального затека слизи из верхних дыхательных путей. Тут только обильное теплое питье, если мокрота будет хорошо отходить подключать отхаркивающее с карбоцистеином например (флуифорт, бронхо босс)
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, поняла Вас
Терапевт
Здравствуйте
Анализы как при вирусной инфекции..
Рекомендую пересдать через 5 дней, для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, смущает прогрессирование герпеса на фоне приема ацикловира...
И имеет ли смысл в рентгене легких? Может ли быть вирусная пневмония? Кашель странный, периодический, ощущение - из-за стекания из носа
Терапевт
Нет пока.
При вирусной инфекции снижается иммунитет, приём ацикловира должен преостеречь от осложнений.
А про сте какие по раздел стенки глотки- это назофарингиальный затек( часто на фоне вирусных инфекций) - можно Монтелар 5 мг по 1т за час до сна 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо Вам