Расшифровка холтера
Добрый день! Просьба пожалуйста, расшифровать протокол холтеровского заключения. В последнее время чувствую тахикардию Нужно ли принимать какие либо таблетки или сдать анализы дополнительно? Заранее спасибо
Здравствуйте, Лина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Обращает внимание склонность к тахикардии, с учетом этого необходимо исключить дисфункцию щитовидной железы( как раз АИТ у вас) и дефициты, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер!
Ттг 1,89
Т4 1.02
Ат-ТПО-270.48
остальные анализы сдавали?
Избыточная тревожность?
Эльвина Куртаметовна, пока что еще не сдала, да тревожно
это м.б. и из-за тревожности.
рекомендую валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- и магне в6 по1х3р/д курсом начать.
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое !
Здравствуйте.
По результатам холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество единичных экстрасистол не представляется собой кардиологической проблемы, это вариант нормы.
Тенденция к учащенному сердцебиению в течении суток вероятно обусловлена внесердечными причинами. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, электролиты (калий и магний), ферритин, витамин Д (исключить дефициты).
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! УЗИ сердца делала ,патологий нет
Лина, здравствуйте. Смотрю обследования. Тахикардия в покое или при нагрузке? Нет вредных привычек, анемии? Что по гормонам щитовидной?
Наталья Викторовна, добрый вечер!
Ттг 1,89
Т4 1.02
Ат-ТПО-270.48
Бывает в покое 85-95
При нагрузке ,ходьбе 120-160
Рост 167 вес 56
По холтеру только склонность к тахикардии в течение дня. Экстрасистолы редкие, пауз значимых, ишемии нет. Вопросы выше актуальны. И какой рост, вес? Как давно симптомы?
Наталья Викторовна, симптомы заметила после того ,как начала принимать тироксин в дозировке 0,25
Начались панические атаки и тахикардия
Досдайте ОАК, ферритин. Но если четкая связь с л-тироксином, скорее всего с него. Не курите? Эти анализы уже на приеме тироксина?
Наталья Викторовна, да,анализы с приемом.
Курю айкос 1 -2 раза в день ,стараюсь исключить совсем
Поговорите с врачом по коррекции дозы на уменьшение его, может смены приема торговой марки. Это иногда влияет, кстати. В динамике на уменьшении дозы- контроль ттг. Скорее всего и панические атаки уменьшатся, если они именно вторичны, а их не было ДО. Если были, а сейчас усилились, то консультация психотерапевта/невролога. Отказ от курения ( 88002000200-бесплатная линия по здоровому образу жизни)
Наталья Викторовна, раньше не было панических атак. Хорошо,спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что, Лина! Здоровья вам. Буду рада помочь снова