Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1843864

Здравствуйте. Женщина 41 год. В последние два месяца стала скупать в магазинах петрушку. Готова есть её на завтрак, обед и ужин. Ранее такого не наблюдала за собой. В связи с этим решила сдать кровь на ферритин. Результат конечно не порадовал. Что предпринять? Беспокоюсь ещё из-за тромбоцитов.. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте прикрепите результаты анализов
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила.

Терапевт
По результатам анализа крови анемия легкой степени ,необходимо начать прием трехвалентных препаратов железа например мальтофер или феррум лек по 1 таб 2 раза в день .Курс 2 месяца.Потом контроль сдача ОАК и биохимии крови на ферритин ,железо,ОЖСС,В9,В12.Сейчас в свой рацион добавим продукты обогащенные железом это говяжья печень,свиная печень,гречка ,мясо кролика.Пройдите ЭФГДС для исключения язв,гинеколога,УЗИ органов малого таза и ОБП,сдайте кал на скрытую кровь иммуноферментным методом , при + результате-колоноскопия. По результатам анализа даже если гемоглобин придет в норму необходимо будет продолжить прием препаратов железа если ферритин будет меньше 30-40 в идеале должен равняться вашей массе тела.А тромбоциты в норме,за них не переживайте.Здоровья вам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Татьяна, у Вас железодефицитная анемия легкой степени. С тромбоцитами все в порядке, не волнуйтесь. Рекомендую начать прием препаратов железа: мальтофер по одной таблетке 2 раза в день 3 месяца, далее перерыв 2 недели и контроль оак, ферритина. Препарат принимать до нормализации уровня ферритина (норма более 40, в идеале равен весу). За час до и после приема железа исключите кофе, молочные продукты, т.к. Они снижают его всасывание. Включите в рацион продукты с высоким содержанием витамина С, красное мясо.
Также для установления причины анемии я бы рекомендовала дообследоваться: фгдс, узи обп, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, консультация гинеколога, узи малого таза, маммография(часто у женщин Вашего возраста причина кроется в гинекологических заболеваниях и/или обильных менструациях).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие у вас есть жалобы ? Запоры бывают ? Месячные обильные ? тромбоциты в норме , есть анемия легкой степени тяжести и снижение Ферритина - норма равна не менее 30 , а в идеале равен весу человека. Необходим прием препаратов железа : можно тотему по 1 амп 2 раза в день -2-3 месяца ( под контролем общего анализа крови , ферритина ) , за 1,5 часа до еды, через трубочку . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Необходимо пройти обследование по анемии : гинеколог , узи органов малого таза , органов брюшной полости, Эфгдс , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , при положительном результате колоноскопия.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый день. По результатам анализов имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Тромбоциты в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, питаетесь сбалансированно, мясо кушаете? Нет ли у вас заболеваний со стороны ЖКТ? Нет ли хронической кровопотери (обильные менструации, геморрой или анальные трещины, десневые кровотечения)?
Клиент
Виктория Юрьевна, со стороны ЖКТ никогда проблем не было, рацион разнообразный(мясо, рыба, фрукты, овощи, зелень), месячные в норме. Было ещё со стороны анемии: при первом кесарево сечении при кровопотери в пределах нормы во время операции, гемоглобин упал до 60. Вливали плазму и эритромассу. Всё восстановилось и более жалоб по этому поводу не было до сегодняшнего дня.
Терапевт
Сколько времени назад это было? И уровень гемоглобина и ферритина вы после этого не проверяли? В семье у близких родственников, особенно интересует мама, не было анемии?