Мозоль застарелая
Дедушка, 83 года. Застарелые мозоли на ногах (стержневые). На ноге так же есть трофическая язва из-за лечения которой меняется походка. Недавно под мозолями появились синие пятна. Ранее в одном месте такое уже наблюдалось, со временем прошло. Сейчас возникли одновременно. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Мозоли сухие, ощущения нагноения нет, но вызывают регулярные боли при ходьбе. Стоит ли срочно обращаться к хирургу или можно понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам для начала надо обратиться на прием к дерматологу.
Надо смотреть что это за мозоли и что это за темные пятна под ними - гематомы или еще что то другое.
Если диагноз подтвердится, то лечение лучше попробовать сначала консервативное. Если не поможет, то удаление мозолей лазером или радиоволновым методом.
Если и это без эффекта, то не исключено иссечение образований оперативным путем, но учитывая проблемы с сосудами на ногах, которые наверняка есть, то это может затянуться очень надолго и не известно как будут зарастать раны.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не совсем понятно с чем связаны синие пятна, возможно с нагрузкой при ходьбе и ломкостью сосудов.
В любом случае следует обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образований и затем если речь идёт о стержневой мозоли удалить её.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласен с коллегами выше — неясна этиология пятен.
Тут, однозначно, нужно начинать с посещения врача-дерматолога!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога!мозоли и наслоения можно убрать у подолога.