Кашель не проходит
01 января была температура с кашлем. Пили амоксицилин 10 дней., и лругие препараты при кашле. Темп ушла сразу, кашель остался до сих пор. Влажный не частый. Усиливается ночью. Анализы во вложении. 12лет девочка
Принятый ответ
Здравствуйте, Эдуард. По результату анализа крови - признаки железодефицитной анемии. Носовое дыхание свободное или есть заложенность? Какой характер кашля?
Фавзия Абдулхаковна, кашель влажный. Редкий. Задняя стенка горла очень влажная. Просьба обратить внимание на анализ из зева.
Эдуард, в зеве выявлена микрофлора, которую не надо лечить. Необходимо убрать дефицит по железу.. Сейчас - питьевой режим из расчета 40 мл /кг веса, промывания носа, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Желательно еще проверить на возможную паразитарную инфекцию - сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок. Если результат будет повышен - получить лечение
Фавзия Абдулхаковна, там еще один анализ пришел/подкрепил
Анализ на вирус. Положительный
Эдуард, данный анализ показал какой именно вирус является возбудителем заболевания. Лечение симптоматическое, которое рекомендовала выше. И плюс убирать дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Воспалительных изменений нет.
В зеве обнаружена условно—патогенная Флора, не требующая лечения.
Учитывая отрицательные антитела, вероятно, имеет место постанальзный затек, поэтому ребенок кашляет ночью.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Если симптоматика сохранится, нужен очный осмотр лора.
Алина Александровна, там еще один анализ прише/подкрепил
На вирус анализ
Это вирус, как и любой другой, которы вызывает орви, лечение в этом случае симптоматическое в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По результатам обследования у ребёнка РС вирус, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. При этом вирусе кашель длительно протекает.
По ОАК признаки латентного железодефицита. Сдайте кровь на фериитин для решения вопроса о необходимости приёма препаратов железа.
В маске из зева упф в небольшом титре - лечение не требуется