Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 1,7 в течении 3 дней — вопрос №1845530

Здравствуйте.У дочи 3дня держится темпер.38.4-39.6,врач сказала,горло красноватое,плюс сопли есть но не всегда и немного и все,выпросила направления на анализы,но очень боюсь.3 дня такая высокая(и ночью),кашля нет.Больше месяца переболели коклюшем,остаточного кашля почти нет.У старшей дочи подруга заболела ветрянкой,могла ли дочь принести ее домой,дети не болели ей? Что посоветуете может вызывать скорую и ложиться в стационар или завтра самой просить у педиатра,или дождаться анализов?Боюсь чтобы хуже не сделать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр
Добрый вечер!
Если ребёнок плохо себя чувствует при такой высокой температуре, плаксивый, имеется недомогание, сонливость, то стоит давать жаропонижаюшие ( Нурофен или Парацетамол). Сегодня третий день, Нурофен смело даётся до 3х дней.
Дождитесь анализы и проконсультируйтесь с педиатром.
Когда подруга у старшей дочери заболела ветрянкой? Инкубационный период по ветрянкой 10-21 день
Клиент
Мария Александрова, Доброе утро. Подруга заболела за день до того, как у младшей началась температура. Жаропонижающее даю, как только температура становится около 38, просто она в течении 3 дней была выше(до 3-4 раз в сутки приходилось сбивать ибупрофеном). Ночью сегодня была 37.5, ничего не давала, жду когда проснется,чтобы померить. Раньше была такая реакция на прорезывание зубов, высокая температура, сопли и кашель в течении 3-4 дня, далее проклевывался зубик и все проходило, и так почти на каждый зуб, только последние 4 были спокойные, вот тоже думаю, могут ли опять какие лезть, посмотреть не даёт?...

Педиатр
Ветрянка тогда исключается.
Рекомендую дождаться анализов.
С зубами все не однозначно. Сами по себе зубы не дают такую высокую и длительную температуру. Обычно присоединяется другая инфекция на фоне снижения иммунитета.
Педиатр
Добрый день! Ветрянка вряд ли.
А вот розеолой ребёнок болел? Для нее типично повышение температуры в течении 3-5 дней высокой, после её нормализации появляется сыпь. Которая в течении 5 дней самостоятельно проходит.
Дождитесь результатов анализа, чтобы понимать этиологию заболевания.
Клиент
Дарья Игоревна, Нет, ребенок болел только коклюшем месяц назад, больше ни чем.. Ну сегодня ночью температура спала до 37,5, ещё доча не просыпалась, жду когда встанет,чтобы померить и в поликлинику. Раньше на зубы была высокая температура, кашель и сопли, как зуб проклевывался все резко прекращалось, но последние 4 зуба вылазили спокойно, может ли быть опять на них, просто она не даёт посмотреть?..
Педиатр
Понаблюдайте пока. На зубы конечно такой высокой температуры никогда не бывает.
На фоне сниженного иммунитета, при прорезывании Зубов. Организм уязвим для вирусов, поэтому конечно не исключено, что вирусная инфекция приставала к ребёнку.
Клиент
Дарья Игоревна, Ну вот получается вчера весь день не было, перед сном поднялась 39, ночью и сегодня опять нет. Я понять не могу, как так?.. держалась такая высокая и резко прошла, педиатр выписала Амоксиклав, вот теперь и не знаю, стоит ли давать, раз температуры нет...
Педиатр
Перед приемом антибиотика нужно сдать ОАК, далее уже решать учитывая общее состояние ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, сдавали в пятницу, сказала небольшой воспалительный процесс, тогда температура ещё держалась, я ещё выпросила на мочу, но не смогли собрать, так как не писали с утр(в понедельник сдадим) и рентген (УЗИ) грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, но смущает, что она резко прошла.. или подавать, хуже не будет? Просто у нас молодая врач, сначало сказали, что анализ хороший, я пришла на прием, посмотрела и уже нет.. да и на анализы сама выпрашивал, сразу не давали, и направление на рентген...боюсь, чтобы не угробили...она один раз назначила лекарство как на ребенка от 6 лет и с дозировкой как на взрослого, вот и хотелось бы перестраховаться, но и чтобы хуже не сделать своим бездействием, если не дам антибиотик ..
Педиатр
Антибиотик не является панацеей. Но и давать его нужно, зная, что он действительно необходим. Не видя анализ , я не могу вам сказать, нужен он или нет. Есть так воспаление небольшое или нет. Загрузите на Яндекс диск, и сюда ссылку в ответе, скажу.
Клиент
Дарья Игоревна, https://disk.yandex.ru/a/stYwvoQQ26Mkwg
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Отправила ссылку)
Педиатр
Посмотрела. По ОАК, признаки бактериальной инфекции, поэтому нужен антибиотик. Как на сегодняшний день обстоят дела с температурой?
Клиент
Дарья Игоревна, Здравствуйте. Температура с субботы прошла и больше не появлялась, вот поэтому и не знаю что делать.. Стояла почти 5 дней высокая, но симптомов не было, и резко прошла... Тогда сегодня начну давать, как прописала педиатр..
Педиатр
Нет, в таком случае не нужно давать антибиотик, мы в первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка! Если они удовлетворительное и больше нет температуры, то антибиотик уже не имеет смысла давать.