Консультация ортопеда /

Выбор возможных действий после МРТ-заключения — вопрос №1848639

Левая голень начала опухать( отёк не очень существенный), лёгкое покраснение, болевых ощущений нет. Сдал анализы ( кровь, моча) , сделал УЗИ артерий, сосудов и вен нижних конечностей, рентген левого коленного сустава и МРТ этого сустава. Предварительный диагноз: разрывы медиального и латерального менисков, бурсит, гонартроз 2- степени. Какие возможны варианты лечения этих проблем?!

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 степени.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.