Перелом основания 5 плюсневой кости без смещения
Здравствуйте, 14.01 подвернула ногу и сломала основание 5 плюсневой кости без смещения. Повторный рентген еще не делала, но нахожусь все время в ортезе и правил иммобилизации не нарушаю. Мой вопрос в следующем: 4 февраля у меня есть очень важные планы, которые желательно решить на ногах. К тому моменту пройдет 3 недели, и я хочу у вас спросить: можно ли мне будет надеть башмак барука на ногу и аккуратно ходить с доп опорой на трость? Боли в ноге сейчас вообще нет, отек тоже почти прошел. Мне 20 лет, заболеваний никаких нет, вес 65 кг Мой травматолог сказал срок иммобилизации 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
По описанию имеем перелом основания 5 плюсневой кости.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли. Лечение ортезом опасно несращением.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии ортеза или продлении фиксации еще на 2 недели.
Говорить о том, что будет через 3 недели рано. Барука при таких перелома достаточную иммобилизацию не обеспечивает.
У меня сложилось впечатление, что Вы слишком легкомысленно относитесь к перелому.
Такой подход рекомендую пересмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет нельзя . Перелом Джонса сместится 100%. Тогда нужна будет операция. Это очень неприятный перелом по последствиям и осложнениям .
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия!
Перелом основания 5й плюсневой кости -это перелом,который часто неохотно срастается и не так быстро как хотелось бы.После спадения отека нужно делать контрольные рентгенограммы,чтобы исключить вторичное смещение отломков.
Вам нужно сделать контрольный рентген.
Можно приложить снимки.
Но,как правило,3х недель будет недостаточно для сращения ,ждем как минимум 4недели,на ногу за это время наступать нельзя,обувь Барука не подойдет.
По истечении 4х недель выполняют опять контрольный рентген и определяются с дальнейшей тактикой (или продлить еще иммобилизацию для полного сращения,или снимать гипс,если сращение есть).
Поэтому через 3недели с таким переломом с тростью ходить не рекомендуется,чревато не сращением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, надежная фиксация перелома - одно из самых важных условий сращения.
Раньше рекомендованых сроков к нагрузке лучше не приступать, чревато несращением.