Консультация гематолога /

Тромбоциты, СОЭ,моноциты — вопрос №184891

Почему могут быть такие показатели?
Три недели назад ребенок болел(сопли, кашель без температуры), выздоровел через 5-7 дней, сходили в сад и через два дня опять заболели(сопли,кашель), снова 5дней болел. Выздоровел. Через 6 дней после выздоровления сдали ОАК. Результаты прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте! Где анализ?
Клиент
Маргуба, прикрепила
Педиатр
Вполне адекватный анализ после вирусной инфекции
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Из за перенесенной ранее инфекции
Педиатр
Тромбоциты некритично и моноциты тоже , они реагируют на вирусы, соэ поствоспалительная- на белки воспаления, которые все ещё циркулируют в крови
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе признаки реконвалесценции (выздоровления) после ОРВИ. Норма.
Педиатр
Здравствуйте пересдайте через 14 дней
Если все так же, ищите персистирующие инфекции
Клиент
Елена, есть смысл показаться гематологу?
Пульмонолог
Здравствуйте. Анализ после инфекции. Гематолог не нужен. Для укрепления иммунитета можно Рибомунил по схеме 4 месяца или рассасывайте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца.
Педиатр
Без анализов на инфекции нет
Врач КДЛ
Повышение тромбоцитов и СОЭ - показатель воспаления. Моноцитоз - вирусная, бактериальная инфекция, точно нельзя различить. Нужен осмотр горла врачом. Возможно ангина не до конца пролеченная антибиотиком.
Клиент
Евгений, заболевания крови и лимфатической системы можно исключить?
Терапевт
Здраствуйте,по крови признаки вирусной инфекции,за гематологическую патологию данных нет.
Пересдайте через 2 недели.
Посмотрите нет ли недолеченной инфекции(горло наппример).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Да это реактивные изменения связанные с инфекцией, болезни крови тут нет.