Тромбоциты, СОЭ,моноциты

Почему могут быть такие показатели? Три недели назад ребенок болел(сопли, кашель без температуры), выздоровел через 5-7 дней, сходили в сад и через два дня опять заболели(сопли,кашель), снова 5дней болел. Выздоровел. Через 6 дней после выздоровления сдали ОАК. Результаты прикрепляю.

Здравствуйте! Где анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргуба, прикрепила

Вполне адекватный анализ после вирусной инфекции

Здравствуйте. Из за перенесенной ранее инфекции

Принятый ответ

Тромбоциты некритично и моноциты тоже , они реагируют на вирусы, соэ поствоспалительная- на белки воспаления, которые все ещё циркулируют в крови

Добрый день! В анализе признаки реконвалесценции (выздоровления) после ОРВИ. Норма.

Здравствуйте пересдайте через 14 дней
Если все так же, ищите персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, есть смысл показаться гематологу?

Здравствуйте. Анализ после инфекции. Гематолог не нужен. Для укрепления иммунитета можно Рибомунил по схеме 4 месяца или рассасывайте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца.

Без анализов на инфекции нет

Повышение тромбоцитов и СОЭ - показатель воспаления. Моноцитоз - вирусная, бактериальная инфекция, точно нельзя различить. Нужен осмотр горла врачом. Возможно ангина не до конца пролеченная антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгений, заболевания крови и лимфатической системы можно исключить?

Принятый ответ

Здраствуйте,по крови признаки вирусной инфекции,за гематологическую патологию данных нет.
Пересдайте через 2 недели.
Посмотрите нет ли недолеченной инфекции(горло наппример).

Принятый ответ

Да это реактивные изменения связанные с инфекцией, болезни крови тут нет.